На Кубани началась посевная кампания, она не зависит от импортных материалов
Пётр Стахевич
На Кубани началась посевная кампания, она не зависит от импортных материалов

В середине марта в Краснодарском крае началась посевная кампания. Как проходит посев 22 марта рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
февраля
На Кубани в Абинском районе на полях гибнут посевы из-за подтоплений
17:31
03
/
марта
Три региона-лидера по производству зерна готовы обеспечить страну хлебом
Общество
18:05

Губернатор сообщил, что из-за санкций перед регионом стоит задача обеспечить кубанской продукцией внутренний рынок. По словам Вениамина Кондратьева посевная кампания идет в штатном режиме.

«Что особенно важно в нынешних условиях — семян, удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов достаточно для проведения всех работ в полном объеме», – рассказал Кондратьев.

Вениамин Кондратьев сообщил, что в настоящее время посевная кампания в крае независима от импортных материалов. Кубань стала первым краем в стране, который отказался от зарубежных семян, променяв их на отечественные разработки кубанских ученых.

На Кубани посеют 1,8 миллиона гектаров яровых, из них почти 740 тысяч гектаров – зерновых и зернобобовых. Посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно ориентированных культур – сои и озимого рапса увеличат больше чем на 70 тысяч гектаров.

Импортозамещение коснулось и виноградарства. На сегодняшний день виноделы используют только сорта местной селекции. В этом году планируют увеличить территорию виноградников до 30 тысяч гектаров. В питомниках региона готовы к высадке около 4 миллионов саженцев. Также было выявили еще около 50 тысяч гектар, на которых можно разбить виноградники.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER