На Кубани осудили экс-полицейского, который попытался скрыть преступление своего коллеги по службе
Фото: Яндекс.Карты

На Кубани осудили экс-полицейского, который попытался скрыть преступление своего коллеги по службе

Оба бывших правоохранителя были осуждены по уголовным статьям. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 17 апреля из сообщения Объединённой пресс-службы судебной системы Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
июля
«Алкоголь? Какой алкоголь?» В Сочи экс-полицейского осудили за попытку покрывательства незаконной продажи спиртного в магазине
Происшествия
18:49
02
/
апреля
«Им легче осудить меня, чем посадить несколько сотрудников»: в Адыгее виновным в гибели ребёнка в ДТП вместо бывшего полицейского хотят сделать простого работягу?
Общество
13:58

На Кубани Лабинский городской суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам дорожно-патрульной службы, которые попытались скрыть совершённое одним из них преступление.

Согласно материалам дела, в декабре 2022 года инспекторы ДПС Александр Цветиков и Юрий Иващенко, выполняя ночью патрулирование на служебном автомобиле, отклонились от заданного маршрута и остановили автомобиль, принадлежащий знакомому Цветикова. Мужчины, у которых ранее сложились неприязненные отношения, вступили в конфликт.

В ходе него Цветиков нанёс удар в лицо своему оппоненту, который заставил того повалиться на землю и удариться об асфальт головой, причинив тяжкий вред здоровью. Однако вместо того, чтобы сообщить о происшествии в дежурную часть, подсудимые попытались скрыть следы преступления.

Также они предприняли попытку ввести в заблуждение сотрудников скорой помощи, которая прибыла к месту происшествия для оказания первой помощи пострадавшему. Медикам правоохранители заявили, что мужчина якобы споткнулся, упал – и из-за этого получил травму.

Юрий Иващенко решил «не сдавать» своего товарища по службе и намеренно умолчал о настоящей причине состояния пациента. При этом он также решил не задерживать Цветикова, тем самым надеясь помочь коллеге избежать наказания за нападение.

Но по итогу разбирательств сделать этого не удалось. Кроме того, под уголовную статью о превышении должностных полномочий за сокрытие преступления попал и сам Иващенко.

Суд признал обоих экс-полицейских виновными и назначил Цветикову наказание в виде 2,5 лет пребывания в колонии общего режима, а его «неудачливому заступнику» дали 1 год лишения свободы условно.

Приговор в законную силу пока не вступил.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER