В Краснодаре жителей, которых лишают домов из-за строительства трамвайной ветки, не пускали на суд. Узнать позицию мэрии им не довелось
"Домье Оноре "Суд, опустошив совещание..."

В Краснодаре жителей, которых лишают домов из-за строительства трамвайной ветки, не пускали на суд. Узнать позицию мэрии им не довелось

Краснодарцев, дома которых подлежат сносу вследствие строительства трамвайной ветки, пустили на открытое судебное заседание лишь под конец, отказав им в иске. Об этом 17 апреля стало известно из материала, опубликованного на портале obzor.io.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
апреля
Ради строительства трамвайных путей мэрия Краснодара может пойти на снос домов. Мнение эксперта
Общество
17:50
05
/
марта
Власти Краснодара решили не сносить 60 домов для новой трамвайной ветки
Общество
18:46
05
/
сентября
Краснодарцы попросили губернатора не сносить их дома для строительства трамвайной ветки
Общество
19:26
15
/
сентября
Администрация Краснодара в очередной раз отказала в просьбе не сносить дома жителей для строительства трамвайной ветки
Горячая тема!
16:22
01
/
октября
«Власти услышали протест жителей?» В Краснодаре предложены варианты строительства трамвайной ветки без сноса домов
Общество
14:51

Напомним, в ходе процедуры принятия нового генплана Краснодара в 2020-ом году были нарушены интересы жителей частного сектора Восточно-Кругликовского микрорайона. Дело в том, что их дома было решено снести, чтобы на их месте построить новую трамвайную ветку.

Депутат Гордумы кубанской столицы Алексей Волощук (фракция «Единая Россия») предложил проложить рельсы по Новосельскому переулку, где как раз стоят частные жилые дома. Однако в Научно-исследовательском институте перспективного градостроительства (НИИПГ) разработали проект строительства трамвайной ветки через улицу Жлобы, не предполагающий массового снова домов. Впоследствии предложение Алексея Волощука было отклонено.

Однако позднее депутаты Гордумы Краснодара всё-таки приняли новый Генплан, согласно которому трамвайные линии должны будут проложить именно между Новосельским проездом и Калининским переулком с предварительным сносом домов. При этом краснодарцы утверждали, что депутат Гордумы Анна Ольховая (фракция «Единая Россия») не оповестила их об этом.

«Для жителей «Панорамы» это – хорошая новость, а для наших семей – трагедия. <…> Я звонил квартальной. На мой вопрос, знает ли она, что несколько месяцев назад было принято такое решение, ответ был: «Нет, Ольховая не доводила». <…> Более 50 семей может теперь остаться без крыши над головой», - сообщает местный житель Алексей Бовкун

В сентябре 2022-го года жители домов, подлежащих сносу, вывесили на своих заборах таблички с надписями «СтопСнос» и организовали одноимённое общественное движение. 

СтопСнос.png

СтопСнос2.png

А в конце прошлого года они обратились в Краснодарский краевой суд с иском о признании нового Генплана незаконным в части о прокладке трамвайной линии в их микрорайон. Заседание было назначено на 17-ое апреля текущего года.

Однако на само заседание, которое проходило в открытом режиме, журналиста портала obzor.io и жильцов домов, подлежащих сносу, пустили только под конец, в момент прений и оглашения решения.

«Ни жители, ни журналист не смогли узнать позицию Департамента транспорта, Департамента архитектуры и Городской Думы Краснодара по вопросу сноса жилых домов для проведения трамвайной линии», - пишут в материале на портале obzor.io

По итогу, иск жителей частного сектора отклонили. Но краснодарцы намерены бороться и дальше, поэтому планируют подать апелляцию.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER