Бесплатная газификация для краснодарцев не такая уж и бесплатная
Изображение: взято из открытых источников

Бесплатная газификация для краснодарцев не такая уж и бесплатная

Вчера вместе с моим другом и депутатом Гордумы от КПРФ Игорем Шибалкиным был на встрече с представителями садоводческих товариществ по вопросам газификации НСТ, которую организовала администрация Прикубанского округа. На встречу пригласили представителей газоснабжающих организаций (правда пришли только представители Горгаза, а из Газораспределения специалисты на встречу не пошли) и представителей департамента архитектуры города.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
ноября
«А чиновники всё врут и врут»: Кубанский хутор не газифицируют уже 30 лет
Общество
12:32
03
/
января
Мэрия Краснодара: газификация дачи — это ваше личное дело, удачи!
19:55
16
/
марта
Жителям СНТ в Краснодаре предложили заплатить за «бесплатную» газификацию
Общество
13:15
28
/
марта
На Кубани более 50 тысяч человек подали заявки на бесплатную газификацию
Общество
18:43

С одной стороны, спасибо администрации округа за организацию встречи, ведь в округе не газифицировано 74 НСТ и было множество вопросов по процедуре подачи заявок и пр. А с другой стороны, услышанное на совещании меня заставило о многом задуматься: оказалось, что бесплатная газификация, обещанная Президентом, не такая уж и бесплатная. 

Во-первых, полагается она только тем НСТ, которые находятся не просто на территории МО г. Краснодар, а входят в так называемые «границы населенных пунктов». В Краснодаре это только половина НСТ, а значит, что вторая половина и люди в ней проживающие на бесплатную газификацию пока могут не рассчитывать. 

Во-вторых, газификация от государства идет только до границ НСТ, а внутри уже граждане за свой счет по улицам прокладывают. На вопрос, а сколько это примерно стоит, представитель газовщиков сказал – «дорого»! 

В-третьих, газовщики могут проложить только до выделенных участков НСТ, т.е. само НСТ должно выделить свой участок, а мое общение с присутствующими председателями НСТ показало, что 80% этого не делали. Да и удовольствие не бесплатное – ориентировочно 350-500 тыс руб. 

В-четвертых, цена газификации для каждого конкретного жителя сильно зависит от того, сколько участков в НСТ выразили желание подключиться. Например, если в НСТ 100 домовладений, а подключиться хотят 20 – это одна цена, а если подключиться хотят 70 – другая, дешевле. Происходит это по понятной причине – стоимость газификации улицы фиксированная, но чем больше людей вкладывается, тем дешевле каждому это обходится.  

В общем очень странная ситуация. Мне видится так, что, объявив бесплатную газификацию, государство не продумало много нюансов, от которых сильно зависит успех всей затеи. Сейчас создается ситуация, когда люди несмотря на помощь государства все равно в большинстве своем не смогут ей воспользоваться, так как это просто очень дорого и неподъемно для граждан. Да и государственное финансирование очень интересно выделяется. После совещания я пообщался с одним из депутатов Заксобрания края; так, по его сведениям, ни одно из 13 ГРО по краю денег еще не получило на газификацию. 

Кроме того, чиновники так написали постановления и правила газификации, что получилось очень несправедливо – в нашем городе половина НСТ находится не на землях населенного пункта, а значит увы… 

У нас с Игорем Шибалкиным возникло понимание, что государство должно на себя взять газификацию и внутри НСТ, чтобы граждане могли оплачивать ТОЛЬКО присоединение конкретного домовладения к газовой трубе. В конце концов: государство наше сейчас будет получать сотни миллиардов рублевой выручки от экспорта энергоносителей, так пусть хоть часть ее потратит на создание комфортных условий жизни для своих граждан. 

Считаю, что газораспределительная организация должна газифицировать улицы, а плату за присоединение конкретного домовладения к трубе надо устанавливать фиксированную и закреплять нормативно. И газифицировать надо всех жителей Краснодара, Краснодарского края и России – богатства страны принадлежат людям и должны служить им на пользу.

P.S. Вообще то, что газовые компании сейчас частные я считаю маразмом. Все ресурсные организации (газовые, теплоснабжающие. водоканалы и пр., включая добывающие) должны находиться в собственности государства. Зарабатывать надо на экспорте газа, а не на гражданах своей страны.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER