Риелторы Кубани опровергли тренд на маленькие кухни из-за отказа женщин готовить
Фото: Unsplash / Dominique Stueben

Риелторы Кубани опровергли тренд на маленькие кухни из-за отказа женщин готовить

Эксперты уверены, что в Краснодаре существует обратная тенденция

Специалисты по недвижимости из Краснодара опровергли заявления о тренде на покупку квартир с маленькими кухнями из-за нежелания женщин готовить. Об этом 5 июня они рассказали «Утреннему Югу».

Председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты Михаил Аничкин в беседе с «360.ru» высказал мнение о том, что в современной России наблюдается тенденция к лени среди молодежи. По его словам, молодые женщины стали меньше уделять времени домашним делам, в частности, приготовлению пищи.

В качестве подтверждения своих слов Аничкин обратился к представителям «одной уважаемой строительной компании», которые рассказали ему о нововведениях в проектировании жилых комплексов.

По данным члена Общественной палаты, застройщики все чаще проектируют квартиры с уменьшенными кухнями, что связано с изменением образа жизни молодых семей. Эксперт отметил, что для современных молодых людей главным при выборе жилья стало наличие возможности быстро разогреть пищу, а не полноценная кухня для приготовления блюд.

«Действительно, женщины уже меньше стали готовить, особенно молодые», - заявил Аничков.

Когда журналист издания поинтересовалась у члена Общественной палаты, каким образом он получил указанные им сведения, Аничкин сказал, что лично наблюдает за изменениями, происходящими в обществе. Эксперт отметил, что основывает свою точку зрения на собственных впечатлениях и наблюдениях

Корреспондент «Утреннего Юга» Дарья Соломяник решила выйти за рамки личных впечатлений и обратилась к краснодарскому риелтору Ирине Дробот, чтобы выяснить, существует ли в краевой столице устойчивый тренд на проектирование небольших кухонь.

Кухня стала зоной отдыха

По словам специалиста, ситуация на рынке недвижимости в Краснодаре показывает противоположную тенденцию: застройщики всё чаще предпочитают проектировать жилые комплексы с просторными кухнями. Ирина Дробот объяснила, что это связано с изменением предпочтений современных жителей.

«Это тренд, ведь все обычно собираются на кухне. А большая площадь позволяет превратить ее из места для приготовления пищи в мягкую зону отдыха с телевизором, столовую и рабочую зону кухни», - пояснила риелтор.

Помимо этого, эксперт выделила несколько других актуальных трендов на рынке недвижимости в Краснодаре. Среди них — панорамные окна, которые визуально расширяют небольшие квартиры и создают ощущение просторности и света. Также в числе популярных — зеленые, благоустроенные придомовые территории, современные детские площадки, качели, мягкие зоны для отдыха и зоны для активного отдыха.

Заявление интересное, но все наоборот

Специалист по недвижимости Ирина Панина, которая обладает 17-летним опытом работы в этой сфере и уже восемь лет занимается исследованием рынка недвижимости Краснодара. По мнению риелтора, заявление Михаила Аничкина в значительной степени не отражает реальную ситуацию.

«Интересное, конечно, заявление, но я бы сказала, что все наоборот. У большинства топовых застройщиков Краснодара площадь кухонь увеличилась», - рассказывает риелтор.

При этом Панина согласилась, что женщины сегодня действительно стали реже готовить и все чаще используют услуги доставки. Именно поэтому, подчеркнула риелтор, в новых жилых комплексах расположено множество ресторанов, пекарен и кафе, предлагающих возможность заказать еду на дом. Однако размер кухни в квартире в большей степени зависит от ее дизайнерского оформления.

«Люди сейчас очень трепетно относятся к виду их жилища. Мне кажется, большая и уютная кухня, даже если на ней не готовят, это все равно «сердечко» квартиры», - говорит эксперт.

По мнению Паниной, не имеет особого значения, какая еда находится на кухне — заказанная или самостоятельно приготовленная. Риелтор отметила, что сама она редко готовит из-за насыщенного рабочего графика, однако ее семья регулярно собирается на кухне для совместного времяпровождения.

Квартиры с маленькой кухней «зависают» у застройщиков

Риелтор Алена Прохновская в разговоре с «Утренним Югом» отметила, что на рынке недвижимости Краснодара сейчас особенно популярны «евро-двушки» — квартиры с просторной кухней и компактной спальней. Такой планировочный формат отлично делит жилое пространство на две зоны: кухню-гостиную, предназначенную для приема гостей, и приватную спальню.

Прохновская уточнила, что застройщики предлагают в одном жилом комплексе разные варианты планировок. Есть классические решения, где площадь кухни и комнаты примерно равны, а также «евро-двушки», где площадь делится между спальней и кухней-гостиной, при этом общая площадь может оставаться примерно одинаковой. Чаще всего покупатели предпочитают именно квартиры с кухней-гостиной, поскольку такой формат более функционален.

По словам специалиста, по мере завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию, большинство «евро-двушек» с просторной кухней уже распродано. В то время как квартиры с меньшими кухнями часто «зависают» у застройщиков и дольше ждут своих покупателей.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
апреля
Интерес к покупке жилья в новостройках с дальним сроком сдачи упал на Кубани
Экономика
16:50
20
/
мая
Это делает дома элитными. 5 критериев, по которым миллионеры выбирают квартиры в Краснодарском крае
Экономика
15:31


Журналист

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER