Краснодарский край попал в зону дефицита спроса на новостройки
Фото: Утренний Юг

Краснодарский край попал в зону дефицита спроса на новостройки

Соотношение распроданности и стройготовности в регионе составило 42%

На Кубани зафиксировали дефицит спроса на новостройки по итогам 2025 года. Об этом 10 апреля сообщает «РБК Недвижимость» со ссылкой на АКРА.

Краснодарский край вошел в число регионов с дефицитом спроса на рынке первичного жилья по итогам 2025 года. Согласно данным рейтингового агентства АКРА, соотношение распроданности и строительной готовности в регионе составило 42%, что значительно ниже оптимального диапазона в 60–80%.

Данный показатель отражает баланс между темпами строительства и уровнем реализации жилья. Значение ниже 60% свидетельствует о рисках затоваренности рынка и недостаточном спросе на строящиеся объекты.

По данным аналитиков, в числе регионов с похожей ситуацией также находятся Башкирия, Челябинская область и Красноярский край. В целом по стране дефицит спроса зафиксирован в 25 регионах.

Эксперты отмечают, что в таких условиях темпы строительства в ряде субъектов значительно опережают продажи. Это может негативно сказаться на финансовой устойчивости девелоперов из-за недостаточного наполнения эскроу-счетов.

Кроме того, аналитики фиксируют более медленный рост цен на первичное жилье по сравнению со среднероссийскими показателями. В АКРА предупреждают, что это может привести к дальнейшему охлаждению спроса и увеличению ценового разрыва между регионами.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
апреля
Разница в стоимости новостроек и вторичного жилья в Краснодаре достигла 53%
Культура
12:56
07
/
апреля
В новостройках Сочи снизилась средняя стоимость жилья
Общество
09:48


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER