В новостройках Сочи снизилась средняя стоимость жилья
Средняя цена лота упала до 30,5 млн рублей на фоне сокращения предложения
Средняя стоимость квартир и апартаментов в новостройках Сочи за год снизилась на 7,3% и составила 30,5 млн рублей: одновременно уменьшилось и количество объектов на первичном рынке. Об этом 7 апреля сообщает «ТАСС» со ссылкой на руководителя департамента аналитики и консалтинга «НДВ супермаркет недвижимости» Елену Чегодаеву.
По итогам первого квартала 2026 года средняя цена одного лота в сочинских новостройках снизилась по сравнению с прошлым годом, когда показатель составлял 32,8 млн рублей. Наиболее заметное падение зафиксировано в элитном сегменте: стоимость снизилась на 12,9% — до 87,1 млн рублей. В комфорт-классе цены уменьшились на 7,6%, до 12,5 млн рублей. При этом в премиальном сегменте наблюдается рост — на 10,9%, до 52,9 млн рублей.
Средняя цена квадратного метра изменилась менее существенно — снижение составило 3,3%, до 686,5 тыс. рублей. Сильнее всего показатель сократился в элитном сегменте (на 19,9%, до около 1,17 млн рублей) и в комфорт-классе (на 5%, до 359,5 тыс. рублей). В то же время в бизнес- и премиум-классе зафиксирован рост цен за «квадрат» — на 4,3% (до 466,3 тыс. рублей) и 13,3% (до 1,28 млн рублей) соответственно.
Снижение цен в сегменте элитной недвижимости связано с падением спроса и изменением структуры предложения: с рынка выбывают более компактные объекты, что приводит к увеличению средней площади экспозиции — до 74,6 кв. м (+8,5% за год).
Общее количество предложений на первичном рынке Сочи сократилось до 5,3 тыс. лотов, что на 7,3% меньше показателя прошлого года. Наиболее заметное снижение предложения зафиксировано в элитном (-23,1%) и премиальном (-15,1%) сегментах.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER