«Меняю на iPhone»: в Краснодаре судебный пристав отказывается отдавать должнику его паспорт?
Фото: РИА Новости/Михаил Мордасов
«Меняю на iPhone»: в Краснодаре судебный пристав отказывается отдавать должнику его паспорт?

В кубанской столице судебный пристав якобы забрала паспорт должника и обещает вернуть документ только в обмен на смартфон. Об этом 7 апреля стало известно благодаря видеоролику, опубликованному в Telegram-канале «Краснодар Телетайп».  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
января
В Краснодарском крае приставы хотели забрать автомобиль за долг по налогам и штрафам ГИБДД
Общество
13:13
17
/
марта
В Анапе судебный пристав применил грубую силу при попытке задержать мужчину возле здания суда - ВИДЕО
Происшествия
10:36

Житель Краснодара рассказал, что судебный пристав Прикубанского городского округа забрала и удерживает его удостоверение личности и обещает отдать документ, если получит взамен смартфон.

Известно, что у мужчины есть задолженность, которая образовалась 20 марта текущего года. После этого он обратился в Прикубанский отдел судебных приставов с заявлением о переводе по месту прописки. Но мало того, что сотрудница отказала краснодарцу, она еще и забрала его паспорт.

Тогда местный житель обратился заявлением к прокурору. Та, в свою очередь, несколько раз звонила заместителю начальнику судебных приставов с требованием вернуть документ. Еще три раза мужчина ездил за паспортом, но ему его не вернули.

Стоит отметить, что согласно статье федерального закона №195, незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина, является административным правонарушением. Изъятие паспорта может осуществляться только органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом.

 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER