«Денацификация нужна образованию России?» В ведущем вузе страны создан центр имени фашистского идеолога Ивана Ильина - студенты выступили против
Фото со страницы сообщества «Лекции А.Г. Дугина в МХАТе им. Горького»

«Денацификация нужна образованию России?» В ведущем вузе страны создан центр имени фашистского идеолога Ивана Ильина - студенты выступили против

В одном из ведущих вузов страны, в Российском государственном гуманитарном университете, прогремел скандал.  Студенты, выступили против прославления имени философа-фашиста Ивана Ильина, в рамках научного центра под руководством философа Александра Дугина. Они создали петицию с призывом переименовать новую университетскую структуру. А ректор РГГУ назвал информацию о петиции «украинской агентурой». Об этом он заявил 15 апреля в интервью «Газете ру».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
февраля
«На Украине нацизм не прославляют?» Рада переименовала улицу им. Бунина в честь соучастника Холокоста и фаната Гитлера
Политика
17:03
16
/
апреля
«Почти как на Украине»: урок, посвященный Дню Победы, российским школам предложили назвать «уроком памяти»
Общество
19:12

  В чью «светлую» голову пришла идея назвать центр, который планируется сделать средоточием идеологической работы по патриотическому воспитанию, именем идеолога белого движения и теоретика фашизма Ивана Ильина, не известно. Но она всколыхнула студентов. Своё возмущение и негодование они выразили в петиции, которую просят подписать всех неравнодушных к злодеяниям фашизма, и в листовках, расклеенных по Москве.

студенты.jpg.

Ректор РГГУ Александр Безбородов опроверг информацию о том, что студенты участвовали в создании петиции, и перевёл стрелки на происки киевского режима.

«Украинская агентура работает какая-то в стране. И что, закрыть центр, как украинская агентура скажет? Студенты к этому никакого отношения не имеют, они у нас нормально работают», — пояснил руководитель вуза.


Между тем сам учебно-научный центр, созданный с целью изучения проблем патриотического воспитания, отторжения у студентов не вызывает. Но почему понадобилось прославлять Ивана Ильина, который сотрудничал с Адольфом Гитлером в ведомстве Йозефа Геббельса? Планируется подтягивать идеи прислужника нацистов к воспитанию патриотов?

Как известно, Ильин был выслан из России. Он обосновался в Берлине, работал профессором Русского научного института, который был подчинён Геббельсу. Философ в «Письмах о фашизме» открыто поддерживал молодой фашистский режим и его вождя Бенито Муссолини. А в 1928 году в статье «О русском фашизме» он доказывает идентичность фашизма и Белого движения, считая его частью последнего. Ильин открыто называл себя фашистом.

В 1933 году он рьяно приветствовал приход к власти нацистской политической партии Германии НСДАП. Ильин разделял зоологический антисемитизм Гитлера и заявлял, что «категорически отказывается расценивать события последних трех месяцев в Германии с точки зрения немецких евреев, урезанных в их публичной правоспособности, в связи с этим пострадавших материально или даже покинувших страну».

Дело в том, что евреи, по Ильину, заслуживают террора, так как они все связаны с мечтой о коммунизме, а коммунисты лишили его лично и его единомышленников собственности и влияния в России. Зато Гитлер и Муссолини оберегают европейские народы от коммунизма, и европейцам ничто не угрожает, «пока эти вожди ведут континент за собой». Террор и геноцид он оправдывал, как закономерную реакцию «на годы послевоенного упадка и уныния».

«Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе… Пока Муссолини ведёт Италию, а Гитлер ведёт Германию — европейской культуре даётся отсрочка…», - так философ писал в своей статье «Национал-социализм. Новый дух».

В сентябре 1941 года, когда нацисты жгли и убивали миллионы мирных граждан СССР, Ильин заявил, что «это страну оздоровит», а Гитлер нёс нам «правовой рай», что «воспринимался народной душой, как освобождение».

Результаты «правового рая» подробно расследовал Нюрнбергский трибунал. И уже после того, как всему миру были явлены все зверства нацистских нелюдей в 1948 году, Ильин пишет о том, что  «фашизм был прав».

Фашизм он оправдал, так как это была реакция на большевизм и концентрация «государственно-охранительных сил направо». Фашизм для Ильина — это «явление здоровое, необходимое и неизбежное».

«Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое. В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость. Но опасности его необходимо продумать до конца», - сборник «Наши задачи», статья «О фашизме», 1948 год

В чём же видел опасности фашизма Ильин? Всего можно насчитать 6 опасностей: безрелигиозность; создание правого тоталитаризма; установление партийной монополии; уход в крайности национализма и воинственного шовинизма; смешение социальных реформ с социализмом; впадение в идолопоклоннический цезаризм.

В своём критическом анализе, быть может, самой страшной катастрофы человечества Ильин не нашёл слов осуждения для описания чудовищных преступлений нацистов – многочисленные геноциды целых народов, реализованные промышленным способом.

В 1948 году фашист Ильин не унывает, он полон исторического оптимизма. Так он положительно отзывался о «новом фашизме» португальца Салазара и испанца Франко.

Сегодняшнее обожествление Ивана Ильина мало чем отличается, наверное, от «воскрешения» Степана Бандеры и других нацистских прихвостней на Украине. В России и на Украине находятся сторонники Ильина и Бандеры соответственно, которые протягивают друг другу руки.

Как тут не вспомнить участие в «Русском марше» в Москве украинского неонацистского движения «Братство»* Дмитрия Корчинского и «Международного Евразийского движения» Александра Дугина, а также аффилированного с ним «Евразийского союза молодежи» Валерия Коровина. А также их совместную пресс-конференцию, на которой присутствовал и знаменитый ныне бывший советник офиса главы киевского режима Алексей Арестович.

Митинг.jpg

Студенты РГГУ в своей петиции выразили недоумение не только по поводу дикого прославления имени Ивана Ильина, но и по поводу назначения на должность руководителя Центра Александра Дугина, который, по их мнению, является представителем «ультраправой философии».

Возможно, к такому мнению студенты пришли, ознакомившись с материалами журнала «Элементы», главным редактором которого был Александр Дугин.

«Фашизм интересует нас с духовной, идеалистической стороны, как идеология, пытающаяся через обращение к национальному фактору преодолеть классовое противостояние в обществе», - пишет Александр Дугин в первом номере журнала «Элементы».

Через материалы этого журнала красной нитью проходят идеи оккультного национал-социализма, демонстрируя неофашистскую суть издания. В нём публиковались европейские неофашисты Роберт Стойкерс, Жан Тириар, Клаудио Мутти, Ален де Бенуа.

Следует отметить, что идеи фашизации России и включение её в пространство нового Рейха бродили в неонацистских кругах Европы всё послевоенное время.

«Мировое значение государств Европы будет окончательно утрачено, если они не объединятся в единую Империю, противостоящую США. <...> Для освобождения Европы от американской талассократии ей необходимо объединиться с СССР. <...> СССР является европейской державой, и с геополитической точки зрения есть наследник Третьего рейха. СССР ничего не остается, как, двигаясь с востока на запад, выполнить то, что Третий рейх не сумел проделать, двигаясь с запада на восток. <...> СССР выиграет войну с США, если создаст хорошо интегрированную Евро-советскую империю, которая будет простираться от Владивостока до Дублина и Рейкьявика», - заявлял бывший эсэсовец Жан Тириар.

Надо сказать, что Александр Дугин давно стремится обрести статус воспитателя умов элиты России. Так ещё недавно в МХАТ им. Горького он хотел открыть Школу подготовки интеллектуальной элиты. А до этого с 2009 по 2014 год он возглавлял кафедру социологии международных отношений социологического факультета МГУ имени Ломоносова.

Теперь в его руках оказался учебно-научный центр в РГГУ, который, в соответствии со своим положением, будет разрабатывать образовательные программы по патриотическому воспитанию не только для студентов, но и для подготовки преподавателей и руководства вузов по всей России.

Теперь вы в общих чертах представляете, кто будет учить нас Родину любить?

* признана в России экстремистской организацией и запрещена


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER