25 работавших мигрантов в «Крокусе» силовики проверяют на причастность к теракту
Фото: РИА Новости

25 работавших мигрантов в «Крокусе» силовики проверяют на причастность к теракту

Руководство СК РФ поручило следователям в рамках уголовного дела по теракту повторно допросить всех иностранных сотрудников «Крокуса». Об этом 17 апреля сообщает «База».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
апреля
«Небезопасные услуги» - владельцу «Крокуса» может грозить 10 лет тюрьмы
Общество
09:46
04
/
апреля
В Москве после теракта в «Крокусе» начались задержания работников полиции и миграционных служб
Происшествия
16:31
09
/
апреля
В день теракта пожарные «Крокуса» сбежали - они работали без лицензии, ответственных арестовали и отпустили
Общество
15:06

Под проверку Следкома попадали 25 иностранных сотрудников «Крокуса». Все они граждане Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

По данным медиаресурса, следователи должны установить легальность их присутствия в России, выяснить, как долго они находятся на её территории, при каких обстоятельствах устроились на работу в «Крокус Сити Холл», и потребовать трудовые договоры.

Предполагается, что многие мигранты, работавшие в «Крокусе», могут находиться в России нелегально или получили документы с нарушением миграционного законодательства. В связи с этим следователи будут выяснять, когда, где и как сотрудники получали патенты, какое должностное лицо их оформляло, где и когда сдавали зачёт по русскому языку и истории России.

С проверками силовики могут нагрянуть и к арендодателям из Московской области, у которых мигранты снимали жильё. Их интересует, сколько человек зарегистрировано в квартире и сколько живёт на самом деле. У мигрантов спросят, есть ли у них ключи от съёмной квартиры и могут ли они приходить туда в любое время.

Поводом для проверки, возможно, стало мнение экспертов.Они, в частности, указывали на то, что во время террористической атаки в Крокусе при возгорании зала не сработала пожарная система, были закрыты аварийные и запасные выходы, а пламя так быстро распространилось по огромному зданию, словно кто-то сделал закладки горючих веществ заранее. Специалисты  предполагали, что  четверым боевикам такое за указанное время было не по силам.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Четверо мужчин, вооруженных автоматическим оружием, ворвались в концертный зал незадолго до начала концерта группы «Пикник». Сначала они стреляли в людей, а после подожгли здание изнутри. Все террористы граждане Таджикистана. Они задержаны. Им предъявлены обвинения.

В результате теракта погибли  144 человека,  500 человек получили различные травмы и повреждения.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER