На Кубани не посеяли 29 тысяч га риса из-за аварии на Федоровском гидроузле
Изображение: взято из открытых источников

На Кубани не посеяли 29 тысяч га риса из-за аварии на Федоровском гидроузле

В Краснодарском крае на 25% сократились площади посева риса из-за аварии на Федоровском гидроузле. Об этом 6 июня со ссылкой на Национальный рисовый союз сообщил «Ъ-Юг».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
мая
Что может помешать России собрать рекордный урожай зерна в этом году?
Общество
15:45
31
/
мая
Специалисты прогнозируют неурожай риса на Кубани из-за аварии на гидроузле
Экономика
09:40

Как стало известно, на Кубани рисом собирались засеять 119 тысяч га, но в итоге засеяли 90 тысяч га. По словам исполнительного директора Национального рисового союза Игоря Лобача, сбор риса с засеянных площадей обеспечит продовольственную безопасность России по культуре.

До этого в Национальном рисовом союзе сообщили, что площадь посевов риса в текущем году составит 85 тысяч га. Эксперты сообщали, что урожай на Кубани может составить около 540 тысяч тонн риса-сырца. Из-за аварии в некоторых районах Краснодарского края сроки посева рис были увеличены до 1 июня.

В Российском зерновом союзе предупредили о грядущем неурожае риса в этом году. Производство риса в России по сравнению с прошлым годом может снизиться почти на 35-36%. Кроме того, есть опасения по поводу нашествия саранчи в сезон жатвы.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в кубанском хуторе рухнули гидротехнические сооружения Фёдоровского гидроузла. Из-за обрушения сроки сева риса теперь поставлены под угрозу - без гидротехнических сооружений поля залить водой стало не возможно.

Читайте также: в Темрюкском районе рис засевают при помощи дронов, они могут работать круглосуточно и обрабатывать порядка 150 гектаров в сутки.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER