Специалисты прогнозируют неурожай риса на Кубани из-за аварии на гидроузле
Изображение: взято из открытых источников
Специалисты прогнозируют неурожай риса на Кубани из-за аварии на гидроузле

В Российском зерновом союзе предупредили о грядущем неурожае риса в этом году. Об этом 31 мая сообщил глава организации Аркадий Злочевский.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
мая
До чего дошёл прогресс: на Кубани впервые сеют рис с помощью дронов
Общество
13:19
26
/
мая
Фермеры Краснодарского края ожидают очередного нашествия азиатской саранчи
Горячая тема!
09:04

По его словам, производство риса в России по сравнению с прошлым годом может значительно снизиться, почти на 35-36%. Это связано с нехваткой воды в рисовых чеках в период сева из-за аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае.

«Обычно собираем 1,1 миллиона тонн риса в среднем - по последним годам. В этом году будет 700 тысяч тонн», - рассказал глава Российского зернового союза.

К тому же, есть опасения по поводу нашествия саранчи в сезон жатвы. Об этом специалисты заявили после исследования почвы с пшеничных и рисовых полей в Калининском районе Кубани.

В прошлом году урожай риса уже уменьшился на 6% по сравнению с предыдущим периодом, об этом говорят данные Росстата. Посевные площади под эту культуру также уменьшились.

На днях в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации предложили запретить экспорт риса из страны во втором полугодии.

Как уточнил Аркадий Злочевский, страна потребляет порядка одного миллиона тонн риса в год, а излишки обычно отправляют за границу. Сейчас экспорта не будет: с учетом запасов на внутреннее потребление риса хватит «тютелька в тютельку».

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Темрюкском районе рис засевают при помощи дронов, они могут работать круглосуточно и обрабатывать порядка 150 гектаров в сутки.

Читайте также в УТЮГ: фермеры Краснодарского края ожидают очередного нашествия азиатской саранчи.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER