В Геленджике меньше чем за месяц на берег выбросились 14 дельфинов
Изображение: взято из открытых источников
В Геленджике меньше чем за месяц на берег выбросились 14 дельфинов

В Краснодарском крае в Геленджике на Тонком мысе с 16 апреля было найдено 10 мертвых и 4 живых дельфина. Об этом 9 мая сообщила Анастасия Хаустова член штаба регионального народного фронта.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
апреля
В Сочи большая семья дельфинов «поздравила православных» с Пасхой - ВИДЕО
Общество
11:57
04
/
мая
На побережье Геленджика продолжают находить мёртвых дельфинов
Происшествия
11:15

Как сообщила общественница - это рекордный показатель за минувшие пару лет. У большинства из погибших млекопитающих были обнаружены признаки интоксикации.

По словам Анастасии Хаустовой, 7 мая погибли пять дельфинов. Она сообщила, что утром того дня поступило два сообщения о выбросах животных на Тонком мысе. Один найден был рядом с кооперативом «Витязь», еще двое — на берегу «Тихой гавани». Когда специалисты прибыли на место, но кроме троих, нашли еще двух млекопитающих.

По словам Хаустовой, сильных порезов или ран на телах морских животных не обнаружили. Специалисты заметили пятна на шкуре и деформацию брюшной стенки. Такие пятна и деформация могут быть вызваны инфекционными заболеваниями и интоксикацией. В настоящее время общественники готовят обращение в Роспотребнадзор с просьбой проверить качество воды.

В прошлом году на побережье Кубани было найдено 345 дельфинов. Только троих из них получилось спасти. Из 345 погибших дельфинов, 137 – белобочки, 129 – азовки и 40 – афалины. Вид еще 36 не определен. За 2020 год было найдено 398 умерших китообразных. В 2019 - 248 особей, а в 2018 году (с апреля) – 86.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER