Производство мидий удвоилось в Краснодарском крае в 2025 году
Всего на предприятиях региона произвели 254 тонн мидий
На Кубани за первое полугодие 2025 года предприятия произвели 254 тонны мидий. Об этом 1 августа сообщает «РБК Краснодар» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза региона.
Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года производство двустворчатых моллюсков составило 118 тонн.
После разрушительных штормов в Черном море в ноябре 2023 года производство моллюсков на Кубани значительно сократилось. Повреждения получили до 90% коллекторов марикультурных хозяйств в районе Анапы и Геленджика. Сейчас эти производства занимаются восстановлением мидийных коллекторов.
По информации ведомства, в первом полугодии 2025 года рыбоводные и рыболовные предприятия Краснодарского края произвели 24,6 тыс. тонн товарной рыбы, что на 18,8% больше показателей 2024 года. За период январь-июнь производство рыбы увеличилось на 3,9 тыс. тонн (в частности, производство карпа, растительноядных рыб и форели).
Отметим, что производство устриц осталось на уровне 18 тонн.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
