
Картофель за год подорожал вдвое из-за неурожая в прошлом году в России
В марте 2025 года цена на картофель увеличилась на 17,2%
За последний год картофель в России подорожал в два раза, главным образом из-за прошлогоднего неурожая. Об этом 13 апреля сообщает «Комсомольская правда».
Росстат опубликовал отчет, согласно которому картофель в марте подорожал на 17,2%, а за год его цена увеличилась более чем в два раза. Эксперты связывают такой резкий рост цен с неурожаем 2024 года, когда сбор картофеля оказался на 11,9% ниже, чем в 2023 году.
Генеральный директор консалтинговой компании Petrova Five Consulting Марина Петрова объясняет, что причиной подорожания стало сокращение посевных площадей из-за низких оптовых цен на картофель в 2023 году.
По словам эксперта, из-за низкой цены на продукцию аграрии уменьшают количество засеянных земель, а в следующем сезоне получают меньше урожая, в следствие чего цена на товар повышается. Марина Петрова отметила, что такая тенденция, вероятно, сохранится до лета, когда начнется сбор нового урожая.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER