Урожай картофеля в Краснодарском крае вырос на 20 тыс. тонн
Фото: Peter Schad / Unsplash

Урожай картофеля в Краснодарском крае вырос на 20 тыс. тонн

Производство картофеля на Кубани увеличилось на 5%

Урожай картофеля в Краснодарском крае в 2025 году вырос на 20 тыс. тонн. Об этом 2 февраля сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона.

В Краснодарском крае по итогам 2025 года валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 389 тыс. тонн, что на 5% превышает показатель 2024 года. Абсолютный прирост производства составил около 20 тыс. тонн.

В региональном министерстве сельского хозяйства пояснили, что увеличение объемов связано с благоприятными погодными условиями в июне, которые способствовали получению раннего урожая культуры.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), средняя стоимость картофеля в Краснодарском крае в декабре 2025 года составила 53 рубля за килограмм. Это на 20% ниже уровня аналогичного периода предыдущего года.

Власти региона отмечают, что стабильные показатели производства позволяют сохранять обеспеченность внутреннего рынка и сдерживать рост цен на овощную продукцию.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
декабря
На Кубани завершили сев озимых культур под урожай 2026 года
Общество
09:14
23
/
декабря
Краснодарский край впервые получил рекордный урожай винограда в 313 тыс. тонн
Экономика
14:52


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER