Мэр Краснодара посоветовал прокуратуре проверить законность сборки нового троллейбуса
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Мэр Краснодара посоветовал прокуратуре проверить законность сборки нового троллейбуса

Во время пресс-брифинга 23 сентября мэр Краснодара Евгений Первышов попытался ответить на вопросы «Утреннего Юга» о сборке новых троллейбусов, о кипрских компаниях, которые частично владеют предприятием, поставляющих комплектующих, и том, почему единственная собранная машина до сих пор стоит в депо. Ничего страшного в ситуации он не увидел.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
августа
Новые троллейбусы мэра Краснодара оказались 30-летними развалюхами
Общество
12:13
26
/
августа
Скандал в Краснодаре: обещанный мэром «новый» троллейбус выйдет из депо не раньше следующего года
Общество
18:36
27
/
августа
Это провал: общественники о попытках администрации Краснодара собирать троллейбусы
Общество
15:57
01
/
сентября
Обещанные мэром троллейбусы от «кипрской компании» могут не выйти на улицы Краснодара
11:55
02
/
сентября
Из записи заседания Гордумы Краснодара убрали кусок с острым вопросом мэру
Общество
12:40
06
/
сентября
Мэрию Краснодара заподозрили в мошенничестве при сборке троллейбусов
15:46
14
/
сентября
Мэр Краснодара Первышов наврал горожанам про поставку «новых» троллейбусов?
Общество
18:43
23 сентября Евгений Первышов проводил свой последний брифинг в качестве мэра Краснодара. На вечер этого дня намечено заседание Городской думы, где единственный вопрос повестки – досрочное прекращение полномочий главы города в связи с переходом в Государственную думу.

Корреспондент «Утреннего Юга» напомнил Евгению Первышову, что на момент подписания договора о сборке троллейбусов на базе Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления компанией «Алькор» – поставщиком узлов для сборки троллейбусов – владел человек, имеющий судимость.

После этого «Алькором» завладела компания, зарегистрированная на острове Кипр. Эта компания в свою очередь принадлежит другой кипрской компании, затем цепочка повторяется еще несколько раз и якобы тянется к вице-мэру Артему Доронину, курирующему общественный транспорт в Краснодаре.

Евгений Первышов сослался на то, что участие кипрских холдингов во владении «Алькором» – вопрос к правоохранительным органам. Если это действительно так, то именно они должны обратить внимание на ситуацию и заниматься ею.

Пусть правоохранительные органы разберутся насчет аффилированности и так далее. Если такие факты есть, то они [виновники, – прим.ред.] не должны оставаться безнаказанными.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Вообще же, добавил глава города, «легкой прогулки», связанной со сборкой троллейбусов, он не обещал. Евгений Первышов отметил, что «Алькор» – единственное предприятие, предложившее поставлять узлы для сборки троллейбусов на базе КТТУ. Никакой другой поставщик якобы подобного желания не изъявил. Они только продают уже готовую технику.

Троллейбус мы собрали. Красивый, новый. Мы его на выставку возили. Никто же не будет отрицать, что это не новая машина. Это действительно уникальная машина. Был на тот момент подтверждающий документ на одобрение типа шасси. Подчеркну, большого опыта у КТТУ, как эксплуатирующей организации, а не производственной базы, не было. Мы полагали, что одобрения типа шасси достаточно для того, чтобы троллейбус можно было эксплуатировать.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Мэр добавил, что надзорные органы обратили внимание на неполный комплект документов. Не хватало одобрения типа транспортного средства. После этого администрация Краснодара обратилась к «Алькору» с просьбой пройти соответствующие испытания и получить необходимый сертификат. Пока требуемые испытания не будут пройдены, троллейбус использовать нельзя.

Никто при проведении открытых конкурсов, какие проводит администрация, не заставляет проверять, что это за организация, какие у нее учредители, какие у нее офшоры. Мы действуем в рамках федерального законодательства. В данном случае, в рамках 44-ФЗ о закупках. Это открытая и живая конкуренция. И перечень каких-то требований, какие мы можем прописать в конкурсной документации, он ограничен. Это рыночная экономика, все могут стать поставщиками.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Первышов уточнил, что конкурс проводился открытый, его выиграл «Алькор». Компания обязана привезти 10 кузовов и комплектующих для сборки 10 троллейбусов. Сделку, добавил мэр, никто не оспаривал.

По его словам, только после этого стали выясняться подробности о судебных разбирательствах «Алькора» с другой конкурирующей компаний – «Транс-Альфа». В том числе есть вопросы и со стороны надзорных органов.

Кстати, УТЮГ сообщал, что конкурс проводился особым образом. Технические условия на закупку 10 кузовов и комплектующих подгонялись, предположительно, специально под «Алькор».

Не вижу никакой паники. Денежные средства находятся в бюджете муниципального образования. Они не перечислены и не потрачены. Если «Алькор» не выполнит условия по контракту, то деньги останутся в муниципальном образовании.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

По его словам, если контрактные договоренности нарушатся, то администрация и Дума могут инициировать разрыв отношений с «Алькором» и начать поиск других подрядных организаций. Однако в приоритете остается развитие собственного производства, которое позволит сэкономить деньги.

Что касается недобросовестных подрядных организаций, то подобные попадаются довольно часто. Один из десяти как минимум, уточнил Первышов. В качестве примера он привел строительство школы по улице Изобильной в Краснодаре. Выигравшая конкурс компания завалила стройку, после чего пришлось расторгать договор и искать новую.

Сведения, содержащиеся в вопросе корреспондента «Утреннего Юга», «половина компании «Алькор» перешла во владение некому кипрскому холдингу, который как оказалось принадлежит другой кипрской фирме, а та третей, и собственно по предварительным опять же данным вся эта цепочка выводит нас на родственников вице-мэра по транспорту Артёма Доронина» не находят своего подтверждения. На текущий момент издание не располагает данными, устанавливающими связь между бывшим вице-мэром, Дорониным А.Э, либо его родственниками, ни с одной из указанных сделок. Нам известно, что, работая вице-мэром, Доронин А.Э. продолжал осуществлять свои полномочия без каких-либо ограничений, в соответствии с должностными инструкциями вплоть до увольнения по собственному желанию в конце ноября 2021 года


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER