Мэрию Краснодара заподозрили в мошенничестве при сборке троллейбусов
Фото: www.alkor.com.ru
Мэрию Краснодара заподозрили в мошенничестве при сборке троллейбусов

Правоохранительные органы начали проверку администрации Краснодара, а также предприятия «Алькор» – поставщика комплектов для сборки «новых» троллейбусов на базе КТТУ. Об этом 6 сентября сообщил «Ъ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
августа
Новые троллейбусы мэра Краснодара оказались 30-летними развалюхами
Общество
12:13
26
/
августа
Скандал в Краснодаре: обещанный мэром «новый» троллейбус выйдет из депо не раньше следующего года
Общество
18:36
27
/
августа
Это провал: общественники о попытках администрации Краснодара собирать троллейбусы
Общество
15:57
01
/
сентября
Обещанные мэром троллейбусы от «кипрской компании» могут не выйти на улицы Краснодара
11:55
02
/
сентября
Из записи заседания Гордумы Краснодара убрали кусок с острым вопросом мэру
Общество
12:40
05
/
сентября
На Кубани 2 миллиарда ушло на пиар чиновников в СМИ. Как освоили бюджетные деньги?
22:40
Генеральная прокуратура России инициировала возбуждение уголовного дела в отношении неназванных сотрудников администрации Краснодара, а также представителей компании «Алькор», с которой заключили договор на поставку узловых компонентов для сборки троллейбусов на базе КТТУ.

Как сообщает «Ъ», правоохранительные органы начали проверку сообщения представителей краснодарской мэрии, что перед тем, как заключить договор с «Алькором», связывались с другим производителем троллейбусов – «Транс-Альфа». Однако предприятие якобы ответило отказом из-за невозможности выполнить подобную работу. В «Транс-Альфа» назвали это сообщение ложью. Подобного письма в адрес администрации они не отправляли.

Генпрокуратура также наложила запрет на использование первого собранного в Краснодаре троллейбуса. Причина заключается в отсутствии необходимой регистрации троллейбуса как типа транспортного средства.

Этот документ получают после множества испытаний. УТЮГ сообщал, что по заявлению гендиректора «Алькора» Ирины Сватковской, подобные испытания занимают от восьми месяцев до полутора лет. Прокуратура также установила несоответствие условий производства на предприятии «Алькор» действующим требованиям.

Собранные ведомством документы направлены в полицию и следственные отделы следственного комитета Краснодарского края, а также Вологодской и Псковской областей для доследственной проверки.

Кроме того, выделенные из городского бюджета по контракту с «Алькором» 140 миллионов рублей пока что заморожены до выяснения всех обстоятельств.

По данным издания, также проверяется информация о незаконном характере создания компании. Правоохранительные органы подозревают учредителя в наличии судимости, а главного инженера в получении откатов, коммерческом подкупе и так далее, во время работы на аналогичной должности в «Транс-Альфа».

Чиновников администрации Краснодара подозревают в халатности и нецелевом расходовании бюджетных денег при заключении контракта на покупку узловых компонентов для дальнейшей сборки на базе КТТУ.

УТЮГ писал, что администрация Краснодара пыталась выпутаться из сложившихся юридических нюансов путем изменения статуса собираемого троллейбуса. Изначально он подавался как новый, а недавно стало известно, что это капитально восстановленная машина 30-летней давности.

Мэр Краснодара Евгений Первышов обещал до конца года собрать и выпустить на линии 10 новых троллейбусов. Срок поставки комплектующих – конец сентября. При этом в КТТУ уже должны были приехать шесть корпусов.

Вице-мэр Краснодара Антон Смертин объяснял, что в случае просрочки сроков поставки комплектующих, в отношении компании будут применяться соответствующие санкции.

Ситуацию также пытались объяснить краснодарские общественники. Инициативу они назвали позитивной, а реализацию – провальной. Депутат Гордумы Краснодара Александр Сафронов задал соответствующий вопрос мэру Евгению Первышову во время внеочередного заседания Думы, однако этот кусок вырезали из видео.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER