Политологи и общественники о повышении стоимости проезда в Краснодаре
Фото пресс-службы администрации Краснодара

Политологи и общественники о повышении стоимости проезда в Краснодаре

В муниципальном общественном транспорте Краснодара с 12 мая на два рубля – до 30 рублей – выросла стоимость проезда. Соответствующее постановление 30 апреля подписал глава города Евгений Первышов. Почему власти в очередной раз принимают непопулярные решения в праздничные дни и не сообщают о них открыто, в материале «Утреннего юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
апреля
Битвы маршрутчиков: краснодарские перевозчики устроили потасовку за право работать в Ейске
Общество
17:50
29
/
апреля
Водитель маршрутки из Армавира написал письмо Путину
Общество
16:49
30
/
апреля
Общественница Репещук пообещала подать в суд на администрацию Краснодара
Общество
16:17
06
/
мая
В Краснодаре с депутатами решили не обсуждать подорожание проезда
Общество
12:15
Ситуация повторяется. В начале января стало известно о повышении стоимости проезда на 16-ти маршрутах частных перевозчиков. Городская администрация объявила об этом 8 января, когда в России еще были новогодние праздники.

Мэр Краснодара Евгений Первышов раскритиковал действия городского Дептранса и и.о. руководителя Галину Шешину за слабое информационное освещение события. Тогда же всплыла сумма в 10 млрд рублей, которые якобы должны потребоваться на субсидирование перевозчиков, если отказать им в повышении стоимости проезда. А также мэр дал понять, что журналистам необходимо пояснить, что не администрация увеличила цену на билет, а перевозчики. Мэрия к этому отношения не имеет.

12 января ведомство организовало брифинг для СМИ, чтобы разъяснить ситуацию и необходимость роста цены. Представители частных перевозчиков объяснили, что толчком к этому стал закон, обязывающий их в каждом автобусе установить кассу для безналичной оплаты.

В качестве других причин упоминали рост цены горюче-смазочных материалов, инфляцию и снижение пассажиропотока из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Шешина, а потом и мэр объясняли, что частные перевозчики работают по нерегулируемому тарифу, поэтому вправе самостоятельно устанавливать стоимость проезда исходя из необходимости.

15 марта директор МУП КТТУ Александр Грачев на планерном совещании в Гордуме заявил, что необходимо выравнять стоимость проезда, повысив его на два рубля в муниципальном общественном транспорте. Если этого не сделать, то предприятие на конец года получит долг по кредиту в размере 150 млн рублей.

В качестве причин он также называл рост цен на горюче-смазочные материалы и снижение пассажиропотока из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

На повышении стоимости проезда также настаивала депутат Гордумы Краснодара, председатель комитета промышленности, транспорта, связи и охране окружающей среды Людмила Головченко («Единая Россия»).

По ее словам, необходимость роста стоимости проезда назрела. В 2020 году КТТУ не повышало цену билета из-за эпидемии коронавируса, но именно последняя привела к снижению пассажиропотока и стала одной из основных причин для этого.

Спустя несколько дней Головченко изменила риторику. Она заявила, что повышение стоимости проезда – непопулярная мера, требующая «всестороннего рассмотрения и оценки. Мы ищем решения проблемы».

Принятие решения отодвинулось. Депутат добавила, что необходимо еще раз все взвесить и пересмотреть. Пандемия коронавируса в том числе отразилась и на финансовом состоянии жителей.

Против роста стоимости проезда выступил депутат Гордумы Александр Сафронов (КПРФ). Позже он предложил стратегию по сохранению развития муниципального общественного транспорта без повышения цены на билет.

В частности, предлагается использовать борта автобусов, трамваев и троллейбусов для рекламы, как было несколько лет назад. От нее избавились, чтобы привести общественный транспорт к единому виду и не засорять баннерами пространство.

Пустить на финансирование КТТУ деньги от платных парковок. Вернуть предприятию ряд популярных маршрутов, чтобы увеличить пассажиропоток, а также отказаться от компаний-перевозчиков, выступающих посредниками между водителями, владеющими, автобусами и заказчиком в лице администраций города.

Сафронов отметил, что эти и другие предложения разрабатывались в том числе вместе с общественной организацией «Транспортная инициатива» и ее координатором Мариной Репещук.

В итоге, 30 апреля – в последний рабочий день перед длинными майскими праздниками мэр Евгений Первышов подписал постановление о повышении стоимости проезда в общественном транспорте КТТУ с 12 мая.

Рост стоимости проезда администрация Краснодара не анонсировала. Однако после того, как на опубликованный 30 апреля документ о повышении тарифов обратили внимание СМИ, мэрия организовала брифинг.

Ситуация повторилась - с той разницей, что 8 января мэрия все-таки объявляла о росте тарифов. В этот раз никаких сообщений до брифинга не было.

Все расчеты и обоснование такого повышения были подготовлены и утверждены управлением цен и тарифов, вышло соответствующее постановление. Основные затраты в тарифе – почти 60 процентов – это фонд заработной платы и отчисления в социальные фонды, остальное – средства на ремонт подвижного состава, расходные материалы, ГСМ. Последнее повышение оплаты за проезд в муниципальном транспорте у нас было в июле 2019 года, тогда как коммерческие перевозчики с декабря прошлого года начали постепенно поднимать тариф
директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов

Главный инженер МУП КТТУ Геннадий Фролов повторил, что причина повышения стоимости проезда – пандемия новой коронавирусной инфекции. Она привела к снижению пассажиропотока на 29% и падению доходов на 25%.

Мы проанализировали все представленные экономические показатели КТТУ и установили, что его финансовые ресурсы сегодня не позволяют покрывать все затраты на перевозку пассажиров. Даже тариф в 30 рублей – нерентабельный и не соответствует рекомендациям Минтранса. Он лишь небольшая буферная зона, которая позволит снивелировать негативные последствия от сокращения пассажиропотока
Заместитель начальника управления цен и тарифов администрации Краснодара Евгений Романков

После совещания в марте с депутатами Гордумы вопрос повышения тарифов больше не обсуждался. На это обратил внимание Александр Сафронов, сказавший, что для него эта новость стала сюрпризом. О ней он узнал из СМИ.

Повышать цены можно только тогда, когда остальные способы уже не работают. Надо искать все альтернативные росту цен способы, чтобы не тащить деньги из кармана граждан
Депутат Гордумы Александр Сафронов

По словам депутата, он не знает, что послужило толчком для повышения стоимости проезда именно во время выходных, так как в Гордуме на заседании профильного комитета договорились встретиться после майских праздников и обсудить ситуацию еще раз.

Сафронов напомнил, что не только частные перевозчики работают по нерегулируемому тарифу. КТТУ также руководствуется этими нормами. Следовательно, предприятию не требуется согласие депутатов, оно само способно устанавливать стоимость проезда. Необходимо только положительное решение учредителя. В данном случае – городского департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Политолог, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского госуниверситета Алексей Кольба сказал телеграм-каналу «Экспертный центр «Юг», что мэр Краснодара Евгений Первышов, которой баллотируется на пост депутата Государственной думы, вряд ли думал о рейтинге, когда подписывал документ.

Ранее это сделали сами перевозчики, правда, не все. Следовательно, мэрия просто «подравняла» тариф. Это абсолютно неполитическое решение, скорее просто хозяйственное
Политолог, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского госуниверситета Алексей Кольба

Политолог, директор Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный наоборот считает решение Первышова необдуманным. Более того, оно наверняка негативно отразится на рейтинге «Единой России», от которой избирается глава Краснодара.

Финансовое обоснование этого повышения весьма спорное, о чем ранее в ходе обсуждения постановления заявили целый ряд депутатов Гордумы и общественники: не только коммунист Александр Сафронов, но и общественница Марина Репещюк, которая давно борется с нарушениями при перевозках граждан. Реакция жителей Краснодара на это постановление мэрии очень негативная, что идет в минус не только городским, но и краевым властям. Краевая власть находится в Краснодаре и точно видит ситуацию и реакцию жителей. Страдает и рейтинг «Единой России», ведь ее бренд – «партия власти» – это ее плюс, но также и минус
цитирует Геннадия Подлесного «Экспертный центр «Юг»


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Читайте также
«Никогда Крым не войдет в состав Украины!» Американский сенатор предложил одуматься и начать переговоры с Россией
«Никогда Крым не войдет в состав Украины!» Американский сенатор предложил одуматься и начать переговоры с Россией
«Персонаж из фильма ужасов!» В полиции Краснодара прокомментировали инцидент с окровавленным мужчиной, который кошмарит соседей
«Персонаж из фильма ужасов!» В полиции Краснодара прокомментировали инцидент с окровавленным мужчиной, который кошмарит соседей
Ректора московского вуза, которая предложила ужесточить языковые требования к мигрантам, уволили - в Институте им. Пушкина выдавали поддельные сертификаты
Ректора московского вуза, которая предложила ужесточить языковые требования к мигрантам, уволили - в Институте им. Пушкина выдавали поддельные сертификаты
«Ни сына, ни денег! А в России заботятся о своих!» Украинка разрыдалась и рассказала о смерти сына-солдата ВСУ
«Ни сына, ни денег! А в России заботятся о своих!» Украинка разрыдалась и рассказала о смерти сына-солдата ВСУ
«Средства у нас есть, у нас ума не хватает!» Власти Кубани ежегодно тратят 700 млн на обучение студентов невостребованным специальностям вместо нужных врачей и учителей
«Средства у нас есть, у нас ума не хватает!» Власти Кубани ежегодно тратят 700 млн на обучение студентов невостребованным специальностям вместо нужных врачей и учителей
«Дворец самбо», который показывали Путину в Краснодаре, власти Кубани приобретут за 4,1 млрд рублей - государство его не строило
«Дворец самбо», который показывали Путину в Краснодаре, власти Кубани приобретут за 4,1 млрд рублей - государство его не строило