«У народа – убыло, у олигархов – прибыло»: Краснодарский край вошёл в десятку регионов России с наибольшим расслоением доходов
Изображение: взято из открытых источников

«У народа – убыло, у олигархов – прибыло»: Краснодарский край вошёл в десятку регионов России с наибольшим расслоением доходов

Кубань заняла пятую строчку антирейтинга; выше неё оказались только столица и три субъекта зоны Крайнего Севера. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 5 июня из сообщений телеграм-канала «Внеплановая экономика».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
октября
Где больше всего банкротов в России? Кубань возглавила печальный антирейтинг
Общество
12:22
09
/
апреля
«Богатые богатеют, бедные беднеют»: миллиардер Галицкий поднялся на 46 пунктов в международном рейтинге богачей
Экономика
14:30
01
/
июня
«Домик Тыквы – за 200 средних зарплат? Рынок недвижимости обезумел!» Сочи возглавил российский рейтинг по недоступности жилья
Экономика
16:00

Краснодарский край попал в ТОП-10 регионов страны с наибольшей разницей доходов среди населения. Соответствующие данные по субъектам Российской Федерации были опубликованы в аналитической статье научного сотрудника центра математического моделирования экономических процессов РАНХиГС Татьяны Ивахненко.

Так, Кубань в антирейтинге заняла пятое место. Коэффициент расслоения обеспеченности в Краснодарском крае составил 15,1, тогда как самый маленький, зафиксированный в Еврейской автономной области, оказался вдвое меньше – всего 7,4.

Исследование показало, что больше всего различаются уровни доходов среди жителей Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов. За ними следуют Москва и Чукотка.

Один из ближайших соседей Кубани – Республика Крым – вошла в так называемую «зелёную зону» (регионы России с наименьшей разницей доходов населения). Другой же – Республика Адыгея – наряду с Краснодарским краем оказался в «красной зоне», заняв следующую после него строчку ТОПа – шестую.

При подсчётах оценивалось соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения регионов. В расчётах также учитывались такие показатели, как уровень добычи природных ресурсов, средний уровень инфляции и урбанизации, безработица, открытость торговли и другие.

По данным источника, эксперты предположили, что положение бедных слоёв общества в регионах зависит от наличия в нём природных ресурсов – с ними оно улучшается скорее, чем без него. Однако при этом в добывающих субъектах страны динамика доходов в сырьевом секторе может сильно влиять на распределение доходов из-за размеров зарплат.

Кроме того, считают аналитики, увеличению неравенства в обеспеченных ресурсами регионах могут способствовать снижение доходов и рост безработицы, вызванных упадком отраслей обрабатывающей промышленности. Также на расслоение может оказывать влияние и цифровой бизнес: чем выше в экономике регионе процент добывающих отраслей, тем менее активно в нём развиваются технологические стартапы.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER