«Домик Тыквы – за 200 средних зарплат? Рынок недвижимости обезумел!» Сочи возглавил российский рейтинг по недоступности жилья
Фото: Shutterstock
«Домик Тыквы – за 200 средних зарплат? Рынок недвижимости обезумел!» Сочи возглавил российский рейтинг по недоступности жилья

Сочи стал лидером антирейтинга городов России по доступности жилья; чтобы купить квартиру в новостройке в городе-курорте, нужно 196 средних зарплат, «вторичка» обойдётся дешевле; Краснодар в этом рейтинге занял третье место. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба «Авито Недвижимость».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
августа
Хотела бы жить на Манхеттене? Зачем так далеко - Краснодар в топе городов по дороговизне квартир
Общество
11:26
03
/
апреля
Краснодар стал лидером в РФ по числу желающих взять ипотеку
Экономика
17:31
30
/
мая
Иметь детей — значит быть нищим? Краснодарский край занял 44 место по уровню благосостояния семей
Общество
00:28
Согласно данным, в апреле 2023 года в Сочи нужно отдать 196 зарплат (50,2 тысячи рублей), чтобы купить квартиру в новостройке (10 миллионов рублей), за квартиру на вторичном рынке нужно отложить 159 зарплат (восемь миллионов рублей). 

Кубанская столица тоже оказалась в топе рейтинга и заняла третье место в категории «первичная недвижимость». Чтобы купить такое жильё в Краснодаре, нужно 118 зарплат при стоимости квартиры в шесть миллионов.  В списке вторичного жилья у города десятое место – 78 зарплат на «однушку» за 3,9 миллионов. 

Как сообщают эксперты «Авито Недвижости», самое доступное жильё в пересчете на среднюю зарплату на «вторичке» оказалось в Тюмени (46 зарплат), Челябинске (52 зарплаты), Красноярске (54 зарплаты). 

Первичная недвижимость оказалась самой доступной тоже в Тюмени (49 зарплат), Красноярске (66 зарплат) и Саратове (68 зарплат). 

В среднем по стране однокомнатная квартира на первичном рынке обходится в 78 месячных зарплат при средней стоимости квартиры в 5,1 миллион и средней зарплате в 65,3 тысячи рублей. На вторичном рынке зарплат нужно меньше – 57 при средней стоимости «однушки» в 3,7 миллионов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER