Представители малого бизнеса Кубани пожаловались на прессинг со стороны правоохранительных органов
Фото: Алексей Булатов
Представители малого бизнеса Кубани пожаловались на прессинг со стороны правоохранительных органов

Мебельщики из Краснодарского края пожаловались на рейды правоохранителей в обход моратория на проверку малого бизнеса; по их словам, действия силовиков приводят к убыткам, которые никто не будет возмещать. Об этом 2 июня стало известно из сообщений в Telegram-канале «ЧП Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
декабря
На Кубани могут массово закрыться ювелирные магазины из-за новых налоговых правил
Экономика
17:34
25
/
мая
«200 тысяч – и проблем знать не будешь!» На Кубани чиновника поймали на вымогательстве взятки у владельца пляжного кафе
Общество
19:15

Группа кубанских мебельщиков рассказала, что сотрудники правоохранительных органов региона проводят рейды по субъектам малого предпринимательства. По их мнению, незаконные. Делается это под видом заявления или жалобы от какой-то неизвестной организации, напрямую не касающейся бизнеса.

Предприниматели говорят, что силовики изымают компьютеры и ищут на них программы без лицензии. В их случае это была программа для создания 3D-проектов мебели и интерьера PRO100, штрафы за использование которой без лицензии достигают 200 тысяч рублей.

MyCollages (8).jpg

По словам бизнесменов, основная проблема состоит в том, что ключ для программы сейчас купить невозможно – польская компания, которой она принадлежит, ушла из России после начала спецоперации. При этом убытки, которые возникают у мебельщиков из-за простоя, никто возмещать им не собирается.

«Знакомые видели у проверяющих в руках список адресов с мебельными компаниями Кубани, которые они, скорее всего, будут проверять в ближайшее время», - отмечают представители малого бизнеса.

Стоит отметить, что в России действует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса. Но кубанским правоохранителям эти правила почему-то не мешают «навещать» коммерсантов. Кроме того, заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев сообщал, что не видит проблем в использовании программного обеспечения из недружественных стран без ключа. Отказ от преследования был одной из мер поддержки российской IT-отрасли. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER