«Пирамида разрушена, фараоны помещены в саркофаги»: на Кубани отправили за решётку владелиц кооператива «Народное достояние» - ВИДЕО
Фото: Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края

«Пирамида разрушена, фараоны помещены в саркофаги»: на Кубани отправили за решётку владелиц кооператива «Народное достояние» - ВИДЕО

Следствие установило, что обманным путём мошенницы из Новороссийска выманили у граждан более 200 миллионов рублей. Об этом 16 мая сообщает Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
марта
«Жульё вокруг и рядом!» В Краснодаре мастера по ремонту стиральных машин воруют детали и требуют деньги
Происшествия
17:36
12
/
мая
В Сочи под суд отправили бывшего застройщика и его подельников, присвоивших себе несколько квартир на 18 миллионов рублей
Общество
17:23

Руководители народно-потребительского кооператива «Народное достояние» в Новороссийске осуждены за мошенничество на 226 миллионов рублей. По данным следствия, две женщины, являющиеся председателем правления и директором, обманным путём заставляли жителей города отдавать им свои деньги под якобы высокие проценты, обещая им защиту вложений залогом недвижимости.

За время работы кооператива в его деятельность успели привлечь более 360 человек. При этом общая сумма взносов на счета организации составила более 226 миллионов рублей.

Однако позже выяснилось, что кооператив оказался не в состоянии выплатить всю сумму вкладчикам, что стало причиной его закрытия в 2018 году. Люди не увидели не только обещанных процентов, но и потеряли все свои первоначальные сбережения.

Сегодня Октябрьский районный суд города-героя Новороссийска признал обвиняемых руководителей кооператива виновными и вынес приговор о том, что следующие 4,5 года они проведут в колонии общего режима. После оглашения приговора преступниц заключили под стражу прямо в зале суда.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Отметим, что случаи мошеннических действий на территории Краснодарского края происходят регулярно. Одним из самых распространённых видов обмана в последнее время стало надувательство клиентов компаний-грузоперевозок.

Как защитить себя от злоумышленников и не стать жертвой финансового обмана любителей наживы – мы спрашивали у известного краснодарского юриста и правозащитника Александра Валявского. Его рекомендации читайте в материале «Утреннего Юга».

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER