«Договор под обманом»: известный адвокат рассказал, что делать жителям Кубани, если при оплате услуг с них требуют больше денег, чем было оговорено
Фото: Александр Валявский / ВКонтакте

«Договор под обманом»: известный адвокат рассказал, что делать жителям Кубани, если при оплате услуг с них требуют больше денег, чем было оговорено 

Александр Валявский дал ряд рекомендации гражданам, столкнувшимся с попыткой мошеннических действий при оплате товаров или услуг. О том, как лучше себя повести в подобной ситуации, он сообщил «Утреннему Югу» 17 апреля.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
июля
Адвокат Александр Валявский рассказал, как присяжным в Иркутске удалось спасти краснодарца, обвинённого в убийстве
Общество
19:13
05
/
апреля
«Советы юриста»: какие риски поджидают собственника при покупке дачного участка – дом могут снести
Общество
18:29

В последнее время в Краснодаре участились попытки поставщиков услуг обмануть потребителей и якобы законно стребовать с них завышенную стоимость при расчёте. Так, недавно за перевозку стиральной машины у местной жительницы грузчики запросили 10 тысяч рублей – почти в 10 раз больше оговоренной суммы.

Деньги пришлось отдать, поскольку без неё владелице технику возвращать не хотели. Однако жертва мошенников, обратившаяся в полицию «по горячим следам», никакого внимания правоохранителей к своей проблеме не добилась.

Как действовать в ситуациях, когда вас пытаются обмануть и заставить заплатить больше, чем было оговорено, рассказал известный краснодарский адвокат и активист КПРФ Александр Валявский.

В первую очередь, заявил он, ни в коем случае нельзя подписывать незаполненный договор. Если же вас вынуждают оставить под ним свой автограф, а затем завышают ранее заявленную стоимость – то такие действия можно расценить как мошенничество путём обмана или злоупотребления доверием и подвести под уголовную статью.

Во вторую очередь, продолжает эксперт, перед подписанием необходимо внимательно изучить все условия договора, особенно те, которые касаются определения цены. Не лишним будет и потребовать у второй стороны и копию уже подписанного договора, а также документы, подтверждающие оплату работ.

А вот если конфликтная ситуация уже произошла, стоит незамедлительно вызвать на место сотрудников полиции и потребовать у них принять от вас заявление о происшествии. Результатом оформления документа должен стать талон-уведомление с регистрационным номеров вашего обращения, сообщает Александр Валявский.

Если же полицейские отказываются выезжать на место, необходимо позвонить в дежурную часть ГУВД по Краснодарскому краю и дежурному прокурору. Там на вашу жалобу о бездействии сотрудников должны отреагировать, поскольку невыезд сотрудников полиции по заявке граждан – это дисциплинарный проступок, который может привести к увольнению.

«Со своей стороны, юридическая группа КПРФ готова оказать помощь пострадавшей в споре с недобросовестным грузоперевозчиком», - добавил Александр Валявский.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER