В Сочи под суд отправили бывшего застройщика и его подельников, присвоивших себе несколько квартир на 18 миллионов рублей
Фото: Алексей Меринов
В Сочи под суд отправили бывшего застройщика и его подельников, присвоивших себе несколько квартир на 18 миллионов рублей

Троих россиян подозревают в мошенничестве в сфере долевого строительства. Об этом 12 мая сообщает пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
апреля
«Вы распустили строительное мошенничество!» Жительница Краснодара, пострадавшая от застройщика, обвинила губернатора края – ВИДЕО
Общество
17:45
07
/
мая
«Мамой клянусь, водителем будешь!» На Кубани поймали лжеторговца водительскими правами
Происшествия
12:31

В Сочи на скамью подсудимых отправили бывшего генерального директора строительной фирмы и двоих его знакомых, подозреваемых в мошенничестве с недвижимостью. Как выяснили сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по региону, злоумышленникам удалось по «хитрой схеме» присвоить себе четыре квартиры общей стоимостью более 18 миллионов рублей.

Согласно материалам дела, экс-застройщик, зная о бедственном финансовом положении собственной компании и наличии в возводимом ей многоэтажном жилом доме квартир, не обременённых правами участников долевого строительства, решил завладеть четырьмя из них.

Для этого он вовлёк в свою незаконную деятельность двух знакомых из Ростова-на-Дону – 39-летнего мужчину и 35-летнюю женщину. За участие в преступном заговоре он пообещал им вознаграждение в виде 10% от стоимости похищенной недвижимости.

Для осуществления своего плана экс-руководитель изготовил заведомо ложные документы, якобы подтверждающие приобретение его знакомыми в долевую собственность четырёх квартир в строящемся доме по улице Трунова в Сочи.

Затем он через суд включил обоих подельников в реестр требований кредиторов своей организации. Позже липовые собственники жилплощади передали поддельные документы на владение квартирами новому застройщику дома, которому отошли все права и обязательства предыдущей компании, таким образом незаконно получив право распоряжаться квадратными метрами.

Однако в дело вмешались правоохранители. По ходатайству следователя на все четыре «подозрительные» квартиры и иное имущество подозреваемых был наложен арест, а в отношении всей троицы возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Если суд признает обвиняемых виновными, то каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы и крупные штрафы.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER