«В Краснодаре власти борются с символами Победы?» В кубанской столице демонтировали стенд с Георгиевской лентой и знаменем Победы, установленный коммунистами – ВИДЕО
"Любовь Быченко "Память войны"
«В Краснодаре власти борются с символами Победы?» В кубанской столице демонтировали стенд с Георгиевской лентой и знаменем Победы, установленный коммунистами – ВИДЕО

Накануне в городе Краснодаре неизвестные во главе с женщиной, представившейся сотрудницей администрации, демонтировали стенд с объявлениями, на котором были размещены изображения георгиевской ленты и Знамя Победы; представители КПРФ намерены обратиться в полицию; подобные случаи происходили и ранее. Об этом 4 мая стало известно благодаря видеоролику и сообщениям, которые предоставил помощник депутата Госдумы РФ от партии КПРФ и общественник Роман Поливода.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
июля
Кандидат кандидату – вандал? В Краснодаре баннер КПРФ залили краской
Политика
13:44
12
/
августа
Власти Кубани продолжают давить на КПРФ? Плакаты партии не провисели и дня
Политика
18:30
13
/
декабря
Власти Краснодара борются с памятью о Победе в Великой Отечественной Войне?
Политика
13:58

Накануне в городе Краснодаре на конечной остановке общественного транспорта, расположенной на улице 1 Мая в Комсомольском микрорайоне, представители партии КПРФ разместили объявление. В объявлении они поздравили местных жителей с майскими праздниками, разместив изображение Георгиевской ленты и фото знамени Победы над Рейхстагом.

Поздравление коммунистов.jpg

Однако вечером 3-его мая неизвестные подъехали к остановке на автомобиле, чтобы демонтировать стенд на котором находилось поздравление от КПРФ. По словам очевидцев, сделать это пытались неоднократно: на протяжении нескольких дней поздравление с наступающим Днём Победы постоянно срывали со стенда. Но в среду к остановке прибыли мужчины со специальными инструментами во главе с женщиной, которая заявляла, что является сотрудницей мэрии, и окончательно демонтировали стенд, на котором было размещено поздравление краснодарских коммунистов. В видео, снятом на месте произошедшего, можно увидеть, что в земле действительно остались лишь куски опор ранее установленного стенда. 

«Честно говоря, когда мне об этом рассказали, я долго смеялся. Даже не поверил сначала, что такое может быть. Ну кому может помешать праздничное поздравление?! <...> Мы от всей души поздравили жителей с праздниками. Я считаю, что особенно сейчас важно объединение людей, какие то позитивные эмоции в обществе. <...> Я считаю, что такой акт вандализма нельзя оставлять безнаказанным!», - прокомментировал данный инцидент помощник депутата ГД РФ от КПРФ Роман Поливода

Также общественник отметил, что совершённое деяние является публичным осквернением символов воинской славы России, за которое физлицам может грозить штраф суммой до трёх миллионов рублей или лишение свободы сроком до трёх лет. Роман Поливода подчеркнул, что представители партии обратятся в правоохранительные органы, чтобы оценить произошедшее с правовой точки зрения. 

Стоит отметить, что подобные инциденты происходили в Краснодаре и ранее. Так, в 2015-ом году в канун Дня Победы неизвестные сняли 14 поздравительных плакатов, размещённых коммунистами на остановках гортранспорта. На информационных полотнах были изображены генералиссимус Иосиф Сталин и Георгиевская лента. Тогда ущерб, который понесло краевое отделение КПРФ, составил 66 тысяч 700 рублей.

Поздравление коммунистов с 70-летием Победы.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER