
В Краснодаре по решению суда могут снести дом на пять семей из-за ошибки застройщика
Трехэтажный жилой дом на улице Пограничной в Краснодаре могут снести по решению суда из-за ошибки застройщика, которую власти ранее игнорировали. Об этом 14 апреля сообщило издание Юга.ру.
Трехэтажный дом по улице Пограничной, 55 построили для проживания одной большой семьи в 2007 году на участке под ИЖС. Спустя год застройщик ввел его в эксплуатацию через суд. В 2014 году члены семьи разделили дом на пять трехэтажных изолированных жилых помещений (по 172 кв. м) и оформили право собственности на каждую блок-секцию в Росреестре. Реконструкции здание не подвергалось.
В настоящее время в доме проживает пять семей. В 2016 году собственники продали четыре секции третьим лицам. Одну квартиру приобрела военнослужащая по материнскому капиталу, вторую купила семья с двумя детьми. Еще две квартиры были приобретены в ипотеку.
В мае 2020 года городская администрация подала иск в Прикубанский районный суд, в котором потребовала снести дом. По доводам мэрии, строение было возведено незаконно, так как находится на непредназначенной для многоквартирного дома земле. После этого началась вереница судебных разбирательств.
После проведения судебной строительно-технической экспертизы было установлено, что на объекте отсутствуют лестничные перила, нет необходимого расстояния между домом и соседними строениями, нет стен между блоками на крыше. По мнению эксперта, в случае устранения всех нарушений дом можно сохранить.
Владельцы установили перила, а также заявили в суде, что объект строился тогда, когда соседние участки не были застроены. Поэтому считают, что противопожарные требования нарушили уже при более позднем строительстве. Однако сказанное судью не убедило, и он вынес решение о сносе. Собственники подали жалобу в кассацию, на 25 апреля назначено её рассмотрение. По их мнению, суд необоснованно лишает семьи единственного жилья.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER