Мэрия Краснодара хочет снести дом, признанный самостроем, и выгнать семьи с детьми на улицу
Скрины видео YouTube-канала NE_NOWOSTI
Мэрия Краснодара хочет снести дом, признанный самостроем, и выгнать семьи с детьми на улицу

Жители кубанской столицы пожаловались на снос долгостроя, в котором они купили квартиры; собственники просят городские власти достроить дом, так как жизни и здоровью постройка не угрожает. Об этом 6 декабря рассказал в своём видеоматериале на YouTube-канале «Ne_nowosti» журналист Игорь Щербацкий.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
октября
В Краснодаре буйный охранник 20-летнего долгостроя выгнал репортера с территории
Общество
09:09
20
/
ноября
В Краснодаре 36 семей пожаловались Путину и Бастрыкину на выселение - депутаты от «Единой России» закрыли глаза на произвол?
Происшествия
15:52

Многоквартирный дом по улице Рымникской, 25 в Краснодаре строился согласно всем градостроительным нормам, разрешение на строительство тоже было получено.

Однако в один момент застройщик решил сделать место трех этажей и мансарды просто четыре этажа. Городская администрация увидела в этом серьезные нарушения и признала здание самостроем.

Дело осложняет то, что застройщик сейчас находится в тюрьме. Но владельцы квартир позаботились о том, чтобы получить от него доверенность на распоряжение домом и земельным участком.

Кроме того, у собственников есть официальное подтверждение и результаты экспертизы, согласно которой жизни и здоровью постройка не угрожает. Никакие строительные нормы дом не нарушены, возможность его подключения к городским сетям есть.

Журналист задается вопросом: «Для чего администрация пытается снести дом, который мог бы служить людям? Он отмечает, что от «юридических войн» мэрии с людьми страдают дети, так как родители хотели построить квартиры для них, вкладывая средства материнских капиталов.

«Администрация вдруг почему-то определяет любой дом, который не вписывается в малейшие градостроительные нормы, как самострой. Но не проще ли просто достроить, довести до ума, чтобы у людей было жилье»? – отмечает Щербацкий.

Одна из обманутых дольщиц призывает городские власти сделать мировое соглашение, которое позволит людям «построиться и въехать». По её словам, собственники не просят на достройку денег, а хотят просто урегулировать ситуацию с документами.

«Материнский капитал вложили, ребенок вырос, в школу пошел, квартиры так у нас и нет. Я не понимаю, как можно сносить дом, который не несет никакой опасности для окружающих, ведь была произведена экспертиза», - говорит другая жительница Краснодара.

Собственники также рассказали, что в тот момент, когда застройщик продавал квартиры, на него уже было заведено уголовное дело. Он прекрасно об этом знал, но все равно продолжал это делать. Люди надеются, что администрация сможет решить их проблему и вернет жилье детям.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER