«Дайте возможность достроить дом!»: краснодарцы просят администрацию не сносить недострой, в котором у них квартиры
Скрин видео YouTube-канала NE_NOWOSTI

«Дайте возможность достроить дом!»: краснодарцы просят администрацию не сносить недострой, в котором у них квартиры

В кубанской столице дольщики могут остаться без жилья из-за решения администрации снести недострой, в котором они купили квартиры; собственники просят городские власти достроить дом, так как жизни и здоровью постройка не угрожает. Об этом 15 декабря рассказал в своём видеоматериале на YouTube-канале «Ne_nowosti» журналист Игорь Щербацкий.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
ноября
На Кубани владелица снесенной квартиры объявила голодовку, требуя у властей обеспечить её жильем
Общество
08:35
06
/
декабря
Мэрия Краснодара хочет снести дом, признанный самостроем, и выгнать семьи с детьми на улицу
Общество
15:51


Уже много лет собственники жилья в недостроенной многоэтажке по улице Есенина, 108/а в Музыкальном микрорайоне Краснодара не могут въехать в свои квартиры. За это время дом уже пришел в плачевное состояние.

Администрация города собирается выделить около 70 миллионов рублей на снос долгостроя, не предлагая отчаявшимся людям альтернативы. По словам блогера, выделенных средств, если добавить еще немного, хватило бы, чтобы достроить дом. Но власти настаивают на том, что недострой нужно снести.

«На данный момент человек бомжует. Нет прописки, нет регистрации, нет работы, нет медпомощи. Это жизнь, пущенная под откос, сколько трагедий случилось за это время. Это что такое? Нас государство не любит? Надо достраивать дом», - рассказывает сквозь слезы обманутая дольщица.

По словам другого собственника Романа Никитина, три комиссии сказали о том, что здание можно достроить. Есть официальное заключение специалистов. Он негодует, почему им не дают такую возможность.

«Дом хотят снести и отобрать у людей квартиры. Ну, должна же быть справедливость. Если эти дома – самострой, и люди в них живут, почему бы с этим домом не сделать то же самое? Тем более, что жизни и здоровью людей ничего не угрожают», - говорит Щербацкий.

Люди обращаются в различные инстанции, чтобы решить свою проблему. Но пока всё безрезультатно. Некоторые дольщики уже готовы просто получить компенсации в сумме, равной внесенной в 2011-2013 году, и закрыть этот вопрос.

«Мы воспитываем ребенка-инвалида. С 2014 года не можем заехать, живем у родителей. Хотелось бы обратиться к губернатору нашего края, к президенту. Услышьте нас, дайте возможность достроить дом», - обратился к властям собственник Владимир Журба.

Автор видео напомнил, что сейчас выдают жилищные сертификаты людям из Херсонской области, они получают на Кубани квартиры. И задается вопросом: «Почему бы не сделать то же самое и в отношении дольщиков этого многоквартирного дома?». Ведь фактически они остались без жилья из-за администрации, добавляет журналист.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER