«Соседство с покойниками и дымящимися трубами промзоны»: как живут краснодарцы в Славянском микрорайоне?
Фото: "Утренний Юг"

«Соседство с покойниками и дымящимися трубами промзоны»: как живут краснодарцы в Славянском микрорайоне? 

Жителям Славянского микрорайона кубанской столицы приходится терпеть соседство с кладбищем и промышленной зоной, но несмотря на это приобрести квартиру в этой зоне города можно дешевле, чем во многих других. Об этом 28 марта сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
марта
«Дома, построенные на могилах»: что таят в себе кладбища Краснодара?
Общество
11:39
02
/
марта
«Тайны краснодарского особняка»: что скрывает старинный дом на улице Гимназической?
Общество
10:50
23
/
марта
Культовое кафе Краснодара хотят снести, но не могут заставить сделать это собственника заведения
Общество
17:14

Славянский микрорайон, расположившийся на северо-западе кубанской столицы, начал своё существование ещё в 1920-ые годы. Назван он был в честь старинного краснодарского Славянского кладбища площадью в 200 гектаров, расположенного прямо на его территории. 

Карта Славянского мкр.png

Сейчас Славянский микрорайон изобилует не только советскими «хрущёвками», но и современными жилыми комплексами, а также частными домами, располагающимися на улицах Круговой, Красных Партизан, Каляева, Западный Обход, а также 1-ой и 2-ой Линии.

Многие жилые дома находятся всего в нескольких метрах от могил Славянского кладбища: захоронения видны из окон квартир, вид на них открывается и прямо с детских площадок жилых комплексов микрорайона. Также рядом с высотками располагается промышленная зона с дымящимися трубами и нелицеприятными постройками. Оставляют желать лучшего и грунтовые дороги, которые после дождей превращаются в грязь. Местные жители жалуются на пробки: по их словам, в час пик быстро добраться в другой конец города из Славянского микрорайона практически невозможно. 

«Лучше, чем в Музыкальном: не топит. Мне кладбище с 15 этажа не видно, только если с окна вылезу. Промзона особо не мешает. Иногда гудит, но не так сильно. Я бы оценила в 3,5 балла из пяти возможных. <...> Наш дом удобный, но то, что тут одни студии и много сдаётся…. Не знаешь, кто живёт, а кто снимает. Это такой контингент, который не очень удобен», - поделилась одна из местных жительниц

Несмотря на предполагаемое соседство с покойниками многие краснодарцы спешат приобрести жильё именно здесь. Ведь некоторые квартиры Славянского микрорайона действительно радуют ценами: приобрести жильё в местных ЖК комфорт-класса, возведённых известными строительными компаниями «Екатеринодар Инвест Строй», «Семья» и «DOGMA», можно даже за два миллиона рублей. А скромный коттедж здесь можно купить за пять миллионов рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER