«Тайны краснодарского особняка»: что скрывает старинный дом на улице Гимназической?
"Елена Синеок / Юга.ру"
«Тайны краснодарского особняка»: что скрывает старинный дом на улице Гимназической?

Стало известно, кто раньше жил и проводил собрания в старинном краснодарском особняке, расположенном на углу улиц Коммунаров и Гимназической. Об этом 2 марта сообщают на портале krasnodarmedia.su.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
ноября
В Краснодаре выберут нового подрядчика для реконструкции дома купца Лихацкого
Общество
14:16
08
/
февраля
«Сохраним историю!» Суд обязал художественную школу отреставрировать старинный особняк в Краснодаре
Общество
11:12

Многим краснодарцам знакомо старинное здание, которое находится на углу улиц Коммунаров и Гимназической. Одноэтажный особняк является памятником архитектуры и истории Краснодарского края и по документам числится как «место сбора марксистского кружка Екатеринодара». Стоит отметить, что к сегодняшнему дню старинный особняк сохранил значительную часть своих архитектурных особенностей.

Краснодарский особняк.jpg

Дом был построен ещё в конце 19-ого века краснодарским купцом Тамазовым Карпом Мартыновичем. В то время он был известным и уважаемым человеком Екатеринодара. Вместе с братом он торговал азиатскими товарами, а также владел сразу несколькими зданиями. 

В его особняке, располагающемся на улице, которую в то время называли Борзиковской, купец проживал со своей женой Анной Христофоровной. Но после того, как в стране у власти оказался Верховный Совет СССР, Карпу Тамазову пришлось передать все его владения в собственность государства. В особняк на улице Борзиковской стали подселять других людей, а вскоре купцу вместе с супругой и вовсе пришлось переехать в «каморку» на улице Комсомольской. 

В то же время на Кубани стали появляться революционные марксистские кружки. Исключением не стал и Екатеринодар: в городе появился кружок, в состав которого вошли ученики Кубанской войсковой гимназии. На сборах они читали революционную литературу и обсуждали события, происходящие в стране. Одним из мест их встреч как раз мог стать особняк на улице Борзиковской. Скорее всего, свои собрания они проводили на цокольном этаже дома, где жила прислуга семьи купца Тамазова, а также сдавались в аренду помещения. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER