«На Тихорецкую состав отправится»: известный по всей России кубанский вокзал разрушается уже 17 лет
"Фото, предоставленное тихорецким музеем / Автор фото: Галина Копылова / Коллаж: "Утренний Юг"

«На Тихорецкую состав отправится»: известный по всей России кубанский вокзал разрушается уже 17 лет 

Известный вокзал, который находится в городе Тихорецке Краснодарского края, не могут отреставрировать на протяжении 17-ти лет, а здание, являющееся объектом культурного наследия, продолжает стремительно разрушаться; проектно-изыскательные работы постоянно откладывают и собираются вновь приступить к ним в 2023-ем году, но подрядчика ещё не нашли. Об этом 17 марта сообщает «Комсомольская правда - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
августа
В Новороссийске жалуются на уродливую реставрацию мурала с батальной сценой
Общество
12:00
23
/
декабря
«И так сойдёт!» В Крыму судьи отклонили иск мэрии Керчи к горе-реставратору мемориального комплекса в память о воинах СССР
Происшествия
11:44
08
/
февраля
«Сохраним историю!» Суд обязал художественную школу отреставрировать старинный особняк в Краснодаре
Общество
11:12

Знаменитый вокзал в городе Тихорецке был построен ещё в 1882-ом году. О железнодорожной станции Тихорецкой упоминалось в двух известных советских кинокартинах, «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и «Двенадцать стульев». В 2016-ом году тихорецкий вокзал даже был признан объектом культурного наследия. 

Тихорецкий вокзал раньше.png

Тихорецкий вокзал раньше1.png

Но старинное здание стремительно разрушается на протяжении уже 17-ти лет. На ремонт тихорецкий вокзал закрыли ещё в 2006-ом году, но к необходимым работам так и не приступили. В 2016-ом году у тихоречан появилась надежда на «спасение» культурного объекта: тогда укрепили фасад здания вокзала и заменили его кровлю. Но на этом ремонтные работы закончились: фасад разрушающегося объекта культурного наследия прикрыли маскировочной сеткой и забросили. В 2021-ом году в РЖД заявили о том, что необходимые проектно-изыскательные работы, начатые в 2019-ом году, были перенесены на 2022-ой из-за «сложных экономических условий, вызванных коронавирусной инфекцией». Но, как оказалось, сроки работ снова были сдвинуты: теперь их обещают завершить в текущем году, но точных дат снова не называют.

Тихорецкий вокзал сейчас.png

Тихорецкий вокзал сейчас1.png

Тихорецкий вокзал сейчас2.png

Также к ремонту старинного вокзала, в котором ранее располагался лучший ресторан города, в этом году всё рано не приступят. Ведь после того, как проект наконец-таки будет готов, его необходимо будет передать в Управление охраны памятников культуры и ФАУ «Главгосэкспертиза России», дождаться его одобрения, а затем найти подрядчиков, готовых выполнить необходимые работы по реконструкции аварийного здания. 

Тем временем местные жители города Тихорецка продолжают верить в то, что некогда красивейший вокзал скоро вновь начнёт функционировать.

«У нас возле станции активно меняют старые рельсы, также прокладывают новые рельсовые пути: работы развёрнуты масштабные. Но вот в здании вокзала пока тишина: никаких работ не ведётся. Это всё-таки объект культурного наследия, не могут его снести», - отмечают тихоречане

В свою очередь, в 2024-ом году станции Тихорецкой исполнится уже 150 лет, а зданию вокзала - 145. Горожане выражают надежду, что реконструкцию аварийного здания проведут хотя бы к этим юбилейным датам.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER