
«На Тихорецкую состав отправится»: известный по всей России кубанский вокзал разрушается уже 17 лет
Известный вокзал, который находится в городе Тихорецке Краснодарского края, не могут отреставрировать на протяжении 17-ти лет, а здание, являющееся объектом культурного наследия, продолжает стремительно разрушаться; проектно-изыскательные работы постоянно откладывают и собираются вновь приступить к ним в 2023-ем году, но подрядчика ещё не нашли. Об этом 17 марта сообщает «Комсомольская правда - Кубань».
Знаменитый вокзал в городе Тихорецке был построен ещё в 1882-ом году. О железнодорожной станции Тихорецкой упоминалось в двух известных советских кинокартинах, «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и «Двенадцать стульев». В 2016-ом году тихорецкий вокзал даже был признан объектом культурного наследия.
Но старинное здание стремительно разрушается на протяжении уже 17-ти лет. На ремонт тихорецкий вокзал закрыли ещё в 2006-ом году, но к необходимым работам так и не приступили. В 2016-ом году у тихоречан появилась надежда на «спасение» культурного объекта: тогда укрепили фасад здания вокзала и заменили его кровлю. Но на этом ремонтные работы закончились: фасад разрушающегося объекта культурного наследия прикрыли маскировочной сеткой и забросили. В 2021-ом году в РЖД заявили о том, что необходимые проектно-изыскательные работы, начатые в 2019-ом году, были перенесены на 2022-ой из-за «сложных экономических условий, вызванных коронавирусной инфекцией». Но, как оказалось, сроки работ снова были сдвинуты: теперь их обещают завершить в текущем году, но точных дат снова не называют.
Также к ремонту старинного вокзала, в котором ранее располагался лучший ресторан города, в этом году всё рано не приступят. Ведь после того, как проект наконец-таки будет готов, его необходимо будет передать в Управление охраны памятников культуры и ФАУ «Главгосэкспертиза России», дождаться его одобрения, а затем найти подрядчиков, готовых выполнить необходимые работы по реконструкции аварийного здания.
Тем временем местные жители города Тихорецка продолжают верить в то, что некогда красивейший вокзал скоро вновь начнёт функционировать.
В свою очередь, в 2024-ом году станции Тихорецкой исполнится уже 150 лет, а зданию вокзала - 145. Горожане выражают надежду, что реконструкцию аварийного здания проведут хотя бы к этим юбилейным датам.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER