«И так сойдёт!» В Крыму судьи отклонили иск мэрии Керчи к горе-реставратору мемориального комплекса в память о воинах СССР
"ru.depositphotos.com"
«И так сойдёт!» В Крыму судьи отклонили иск мэрии Керчи к горе-реставратору мемориального комплекса в память о воинах СССР

Крымский апелляционный суд отказал керченской администрации в иске к подрядчику, который занимался реставрацией памятника героям Эльтигенского десанта и недобросовестно выполнил свои обязательства. Об этом 23 декабря сообщает «КоммерсантЪ - Кубань» со ссылкой на данные арбитражной картотеки.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
сентября
На Кубани сын сотрудницы полиции расстрелял из ружья памятник ВОВ
Происшествия
12:07
06
/
декабря
«Золотая земля в Сочи сводит с ума!» Рейдеры снесли памятник архитектуры в центре города - ВИДЕО
Происшествия
11:26
06
/
декабря
«Опять денег нет!» В Краснодаре отремонтировали памятник архитектуры только с фасада
Общество
15:08

Выяснилось, что в 2015-ом году власти Керчи заключили контракт с ООО «Век», согласно которому фирма должна была отреставрировать мемориальный комплекс  «Герои Эльтигенского десанта» за 19,6 миллиона рублей.

Отметим, что данный памятник посвящён советским воинам, которые  1943-ем году высадились на берегу Керченского пролива, а затем удерживали плацдарм в течение 44-ёх дней, прошли в тыл оккупантов и захватили гору Митридат. Мемориальный комплекс был сооружён в 1985-ом году и установлен на юге Керченской бухты. Железобетонный обелиск «Парус» имеет высоту в 20 метров. Известно, что он числится в федеральном реестре объектов культурного наследия РФ. Местные жители рассказывают, что суда, которые проходят мимо памятника, гудком отдают дань памяти погибшим воинам.

Известно, что летом 2021-ого года в крымском Минкульте отказались принимать работы подрядчика, так как на мемориальной доске отсутствовали буквы и были обнаружены трещины, а на отделке памятника были замечены наплывы и следы клея.

В свою очередь, его 90-летний скульптор Леонид Тазьба заявил, что памятник якобы не находился в аварийном состоянии, а реставрации не подлежал. Также он отметил, что в ходе реставрационных работ мемориал был повреждён: поверхность обелиска вскрыли, а после отверстия в нём заделали контрафактным материалом и заштукатурили, вследствие чего под её слоем начался процесс разрушения. Также скульптор утверждает, что цвет паруса изменили с серого на белый, а рядом уложили фиктивные надгробные плиты с именами советских героев, имитирующие захоронение, которого попросту нет.

Мемориальный комплекс в Керчи.png

Но 21-ый апелляционный крымский суд отказал администрации Керчи в иске к компании «Век», сославшись на то, что в мэрии не предоставили достаточно доказательств того, что подрядчик действительно нарушил свои обязательства. В ведомстве отменили ранее принятое решение о том, что реставраторы памятника обязаны исправить выявленные недостатки. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER