«Сохраним историю!» Суд обязал художественную школу отреставрировать старинный особняк в Краснодаре
Фото: Администрация и городская Дума Краснодара
«Сохраним историю!» Суд обязал художественную школу отреставрировать старинный особняк в Краснодаре

В Краснодаре детская художественная школа займётся реставрацией исторического особняка; работы должны были пройти ещё несколько лет назад, но их сорвала пандемия коронавирусной инфекции. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел Арбитражного суда Краснодарского края, передаёт 7 февраля издание «Деловой Юг».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
марта
В Сочи сносят гостиницу XX века, которую хотели восстановить за 21 миллиард
Общество
11:04
30
/
сентября
Старинная колокольня на Кубани оказалась не нужной ни церкви, ни казакам и даже местным властям?
Общество
14:12

Арбитражный суд Краснодарского края обязал детскую художественную школу им. В.А. Пташинского выполнить реставрационные работы в доме присяжного поверенного адвоката А.Ф. Рубинского по улице Мира, 45. Здание было построено в 1902 году.

Заявление в суд направила краевая администрация в лице правления государственной охраны объектов культурного наследия. В 2020 году власти Краснодарского края утвердили для исторического здания охранное обязательство собственника. Согласно материалам дела, реставрационные работы нужно было провести ещё до второго квартала 2022 года.

Необходимая документация для проведения работ была согласована ещё в 2018 году, но ремонта исторический особняк не дождался, из-за чего власти обратились в суд.

По словам ответчика, в 2020 году на реставрацию было выделено 998,2 тысячи рублей, но из-за пандемии средства перенаправили на другие цели. В 2022 году – 2,3 миллиона рублей. Несмотря на то, что летом того же года был объявлен аукцион на поиск подрядчика, не поступило ни одной заявки.

Вместе с этим суд, изучив материалы дела, сообщил, что ответчик не сделал работы, о которых говорила администрация в 2020 году. Также суд учёл, что специфика реставрационных работ и поиск подрядчика могут занять длительное время.

Согласно постановлению, детская школа должна в течения полутора лет выполнить комплекс реставрационных работ в соответствии с проектной документацией.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в кубанской столице выберут нового подрядчика для реставрации дома купца Лихацкого на улице Красной. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER