В Краснодаре дети и инвалиды остались без крыши над головой и не могут добиться справедливости уже много лет
"Чарльз Сайлем Лиддердейл "Возвращение с рынка"
В Краснодаре дети и инвалиды остались без крыши над головой и не могут добиться справедливости уже много лет

В кубанской столице пайщики долгостроя ЖСК «Восход», расположенного на улице Куликово Поле, 13, на протяжении многих лет не могут получить жильё; среди них есть много инвалидов и тех, кто взял ипотеку, чтобы купить квартиру; одна из пайщиц, которая является инвалидом и имеет троих детей, вышла на одиночный пикет. Об этом 27 декабря сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
декабря
В Краснодаре обманутые дольщики вынуждены жить в палатке несмотря на холод?
Происшествия
10:02
16
/
декабря
Власти Кубани выделят 1500000000 обманутым дольщикам – кто сядет за выдачу разрешений на строительство?
Экономика
13:48
27
/
декабря
Обманутые кубанцы выходят на пикеты: власти Краснодара отвернулись от дольщиков ЖК «Кларисса?»
Происшествия
13:48

В 2012-ом году в кубанской столице начали строить многоэтажный дом на улице Куликово Поле, 13. Известно, что работы велись без каких-либо разрешительных документов, о чём не знали многие пайщики, которые вложили в строительство свои средства (кто-то даже взял для этого ипотеку). 

Но в 2013-ом году строительство ЖСК «Восход» было приостановлено, так как осудили его застройщика. За все прошедшие годы члены инициативной группы провели независимую строительную экспертизу долгостроя. Также были проведены геологические изыскания. Оказалось, что объект соответствует всем строительным нормам и поставлен на кадастровый учёт, а земельный участок, на котором он расположен, переведён в собственность ЖСК.  

Но в 2019-ом году в Краснодаре был утверждён новый градостроительный план, согласно которому на территории долгостроя не хватает парковочных мест. 

«Денег у ЖСК нет, так как по решению суда запрещено осуществлять привлечение средств до получения разрешения на реконструкцию (строительство)», - делятся активистки

В Прикубанском районном суде запретили привлекать для строительства многоэтажки денежные средства его пайщиков. Люди, оставшиеся без крыши над головой, обращались за помощью в различные инстанции, но везде получали отписки.

Накануне на одиночный пикет к зданию администрации Краснодарского края вышла одна из пайщиц проблемного долгостроя, Светлана Заболотняя. Она является инвалидом по слуху и инсулинозависимым человеком, а также матерью троих детей. На её плакате была надпись: «Долгострой!!! Помогите достроить ЖСК. Могу не дожить». 

«У нас задействован 21 материнский сертификат. Есть дети и инвалиды, которые ожидают своё жильё. Многие ходят по квартирам и платят денежку. Были и те, кто взяли ипотеку в надежде, что этот дом достроится. Ситуация плачевная», - поделилась Светлана

По итогу, на женщину обратили внимание сотрудники краевой администрации. Пайщицу пригласили для беседы и пообещали принять меры.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER