Рекламный самострой в Краснодаре: делай что хочешь, наказания не будет
Фото: сайт krd.ru
Рекламный самострой в Краснодаре: делай что хочешь, наказания не будет

В понедельник в краснодарской городской Думе обсуждали вопрос сноса незаконных рекламных конструкций. Выяснилось, что есть существенные препятствия для нормальной организации этой работы. Об этом корреспонденту «Утреннего Юга» стало известно 30 ноября из Telegram-канала руководителя фракции КПРФ Александра Сафронова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
мая
«Светоидиотное безумие»: в Краснодаре билборды заменят на раздражающие яркие экраны
Общество
13:54
25
/
ноября
Стало известно, кто станет новым вице-мэром и директором департамента строительства в Краснодаре
Политика
12:20

28 ноября в стенах городской Думы Краснодара состоялось планерное совещание депутатов. В том числе в повестке дня значился вопрос «Об организации работы по сносу временных сооружений и незаконных рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар».

Докладывавший по вопросу начальник управления муниципального контроля Илья Павлов рассказал о проводимой работе по сносу временных сооружений и рекламных конструкций, возведенных незаконно на территории города. Так, за 2021 год издано 240 постановлений о демонтаже нестационарных торговых объекта, а уже в 2022 году по состоянию на 1 ноября таких постановлений подписано 187 единиц.

 Для такой работы в составе муниципального учреждения по обеспечению деятельности органов МСУ сформирован специальный отдел, в который «Служба спасения» передала два КАМАЗа-манипулятора.

Однако входе дискуссии по итогам доклада выяснилось, что из-за изданного Правительством России моратория на проверки бизнеса и вменение административной ответственности по итогам таких проверок, органы местного самоуправления фактически не имеют возможности штрафовать тех, кто незаконно устанавливает рекламные конструкции или нестационарные торговые объекты. 

«Итоги совещания обескураживают. Оказывается, что Правительство России напринимало таких постановлений, что оштрафовать за то, что воткнул посреди тротуара незаконную рекламу - фактически невозможно, так как действует мораторий на административные наказания предпринимателей», - прокомментировал ситуацию для «Утреннего Юга» депутат Александр Сафронов.

Он добавил, что фактически складывается ситуация, когда предпринимателям намного выгоднее втыкать рекламу в асфальт без всяких согласований и выплат муниципалитету, ведь их все равно не оштрафуют. Максимум, чем рискуют - это самой конструкцией, которую могут спилить. Но, по мнению коммуниста, спилят скорее всего не скоро, так как на весь город этим занимается десяток сотрудников муниципалитета.

С ним согласен другой депутат фракции КПРФ - Игорь Шибалкин.

«С этим надо что-то делать. В первую очередь мы рассчитываем получить разъяснение в Правительстве изданного постановления. Вряд ли подразумевалась полная безнаказанность при незаконной установке чего бы то ни было в муниципалитетах», - заявил он.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что глава фракции КПРФ Александр Сафронов призвал администрацию взять на контроль дело о недостроенном доме экс-губернатора, который его семья через суд хочет «всучить» городу; в особняке планируется открыть Дом приемов. 

Читайте также в УТЮГ : глава Контрольно-счётной палаты Краснодара пригрозила чиновникам дисквалификацией. Она заявила, что распорядители городской казны зачастую вносят изменения в доходную и расходную части бюджета несвоевременно, а также не всегда могут внятно их обосновать. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER