«Почку в уплату возьмёте?» Сирота из Челябинска «унаследовал» долг по коммуналке в 600 тысяч после смерти матери
Фото: ilmarinfoto/Shutterstock/Fotodom
«Почку в уплату возьмёте?» Сирота из Челябинска «унаследовал» долг по коммуналке в 600 тысяч после смерти матери

Сирота из Челябинска «унаследовал» долг по коммуналке размером почти 600 тысяч рублей; половина суммы – пени, которые зачислились за шесть лет. Об этом 19 ноября сообщило издание «93.ру».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
октября
«Фантастические твари!» В Томске изловили работницу детдома и её дочь, которые прокутили в Сочи миллион, украденный у сироты-инвалида
Происшествия
11:13
13
/
ноября
Жителям Каховки в кубанском городе Туапсе обещают жилищные сертификаты и 100 000 материальной помощи
Война
11:32

Долг по коммуналке за трёхкомнатную квартиру, где проживают 18-летний сирота Иван Суетин и его младший брат, составляет 580 рублей. Молодые люди владеют помещением в равных долях, и долг умершей матери может перейти на старшего брата.

Известно, что мать молодого человека умерла от рака полтора года назад. Тогда подростки попали под опеку социального педагога. Ещё когда семья была «полная» (отца мальчики никогда не знали), они жили «очень скромно».

Помогает Ивану подруга его умершей матери Алёна, в том числе с долгами по квартире. Выяснилось, что половина из 580-тысячного долга – это пени, которые начисляются с 2016 года.

Также никто не смог остановить начисления за период, когда в квартире никто не жил. Сумму долга озвучила УК «Ремжилзаказчик». В компании напоминают, что Иван «же совершеннолетний уже», а сама Алёна опасается, что молодой человек не сможет погасить долг и текущий платёж.

Позже стало известно, что УК «Ремжилзаказчик Металлургического района» решила списать пеню по долгу за коммуналку на 78500 тысяч рублей. Однако, необходимость выплачивать основной долг осталась.

«Жизненные ситуации у клиентов бывают разные, к каждому случаю мы подходим индивидуально. Заключается соглашение о рассрочке платежа, но случаев полного списания задолженности нет», - рассказала гендиректор УК «Ремжилзаказчик Металлургического района» Ольга Попова.

Она пояснила, что при полном списании сумма долга распределяется на «добросовестных собственников квартир», которые оплачивают счета вовремя. Доля УК в общей квитанции за коммунальные услуги составляет 10-12%.

Попова пояснила, что большая часть долга размером в 580 тысяч – это платежи за отопление, газ, воду, капремонт и вывоз мусора. Они не имеют отношения к управляющей компании, так как являются другими структурами.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER