«Почти как на Украине»: урок, посвященный Дню Победы, российским школам предложили назвать «уроком памяти»
Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

«Почти как на Украине»: урок, посвященный Дню Победы, российским школам предложили назвать «уроком памяти»

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» разработал  программу курса внеурочной школьной деятельности «Разговоры о важном». В нём представлено планирование уроков для учеников разных ступеней школьного образования. Авторы программы не только сильно не напрягались при её создании, но ещё и проигнорировали главный праздник России – День Победы.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
марта
«То ли кнутом, то ли пряником?» В Краснодаре чиновникам поставили задачу привлекать молодежь к участию в патриотических акциях
Общество
16:45
09
/
апреля
«Очередное ведомство для бездельников»: патриотическим воспитанием масс займётся специальное министерство
Политика
13:58

Отличился институт, который известен своими разработками по ЕГЭ, федеральным государственным образовательным стандартам общего образования, по федеральной основной общеобразовательной программе. Все они в педагогическом, родительском и научном сообществах не раз подвергались критике.

  Но именно этому учреждению была уготована роль разработчика материалов для крупного всероссийского социально значимого проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном». Главной целью занятий, проводимых в рамках этого проекта, «является развитие ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре, формирование гражданской идентичности, воспитание в духе патриотизма». По крайней мере так говорится на сайте ФГБНУ.

  Но, к сожалению, высокие цели авторы программы пытаются достичь, не прилагая больших интеллектуальных усилий. Разработчики предлагают 3 программы в зависимости от уровня школьного образования: начальное, общее и среднее образование. Первое, что сразу бросилось в глаза, - это подмена понятий. Урок, посвящённый Дню Победы, обозначен как урок памяти. И это порождает неприятные ассоциации. Как известно, в прошлом году Рада приняла законопроект, устанавливающий 8 мая на Украине как День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. Сделано это было с целью вытравить память о подвиге советского народа. 

  Школьникам рекомендуется рассказывать, в зависимости от возраста, что такое память. Этакий психологический аспект для первоклашек! Почему-то их же следует на этом уроке познакомить с декоративным прикладным искусством народов России. Даже запланирована ролевая игра – опиши игрушку. Почему-то привлечены к этой теме Дуровы, Запашные, хотя по теме «Цирк» запланирован специальный урок, и эти фамилии там фигурируют.

  Для школьников 5-9 классов и 10-11 этот важный урок расписан одинаково слово в слово, как будто у них не существует разницы в восприятии и понимании мира, в знаниях, в опыте.

«Урок памяти. История появления праздника День Победы. Поисковое движение России. Могила Неизвестного Солдата. Семейные традиции празднования Дня Победы. Бессмертный полк. Участие во вступительной беседе об истории появления праздника День Победы. Участие в беседе о том, что заставляет тысячи человек заниматься поиском и захоронением останков погибших защитников Отечества? Обмен мнениями: есть ли в вашей семье традиция отмечать День Победы? Участвует ли семья в шествиях Бессмертного полка?» - вот так  шаблонно о великом дне страны рекомендуется провести урок и для пятиклассников, и для выпускников .

Ни намёка на подвиг народа, конкретных героев: полководцев, офицеров, солдат, партизан, бой под Прохоровкой, на Курской дуге, за Сталинград. Ни слова о тружениках тыла и детях войны.

6227ca94-af3b-4b53-9813-9f5a89131d25.jpg

  Также примитивно излагается тема Родины: что такое Родина? Это родители, семья, дом, друзья, родной город, регион, вся наша страна и народ. Рекомендуется тему раскрывать на описании государственных и региональных символов нашей страны и знакомства с традициями народов, живущих на территории России. А где наши отважные воины с СВО, защищающие Родину от неонацизма? Может, в теме, посвященной Дню защитника Отечества? Нет их там. Зато есть куцое представление о празднике.

«День защитника Отечества: исторические традиции. Профессия военного: кто её выбирает сегодня», - разродились научные работники Института стратегии развития образования своею «оригинальностью».

Одинаковые темы, одинаковая их подача присутствует почти везде. Не могут педагоги не знать о возрастной психологии. Или не они составляли программу. Понятно же, например, что тема «Цирк» может быть интересна школьникам младших классов. Но найдёт ли она отклик у старшеклассников при обучении их одному их фокусов?

В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. И за этот «труд» авторы наверняка получили хорошие гонорары. Только вот толку от их разработок, в которые не вложены душа, заинтересованность и главное – любовь к своей стране и её народу. В результате растёт молодёжь, не знающая своих корней, не любящая Родину, легко манипулируемая врагами, «зигующая» и рисующая свастики и лозунги неонацистов даже на собственном теле. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER