На владельца свалки в Полтавской, против которой протестуют кубанцы, подадут в суд
Стоп-кадр видео/ Pavel_Pravdorubov

На владельца свалки в Полтавской, против которой протестуют кубанцы, подадут в суд

На владельца мусорного полигона в станице Полтавской Красноармейского района Кубани, против которого протестуют местные жители, подадут в суд. Об этом 6 сентября рассказала «Утреннему Югу» активистка Наталья Гаряева.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
августа
На Кубани инвалид, протестующий против свалки, перекрыл дорогу мусоровозам - ВИДЕО
Общество
13:32
05
/
сентября
«Пусть губернатор сюда едет!» На Кубани протестующие против свалки в Полтавской перекрыли дорогу
Общество
13:38

Напомним, вчера с 8 утра жители станицы Полтавской требовали от местных властей запретить эксплуатацию мусорного полигона, перекрыв дорогу мусоровозам, которые везли туда отходы. Днем на место акции прибыли сотрудники полиции. Они пытались прекратить сход и разогнать протестующих, но им не удалось. На некоторых участников составили протоколы по административной статье.

Через 12 часов активисты всё же были услышаны – к ним приехал замглавы района и попросил разойтись, чтобы якобы встретиться с ними уже в кабинете. Протестующие, среди которых был даже инвалид-колясочник, остались на месте.

Тогда к людям приехал уже глава Красноармейского района Юрий Васин, который в ходе беседы с жителями пообещал подать в суд иск на владельцев свалки и провести 17 сентября общий сход станицы, на котором скажут дату закрытия полигона и детали судебного иска.

Ранее «Утренний Юг» писал, что мусорный полигон на территории станицы несколько лет отравляет жизнь местным жителям. Свалка организована со значительными нарушениями, что подтверждается актами контрольно-надзорных мероприятий. На полигоне фиксируют превышение загрязняющих веществ в почве, воде и воздухе, что непосредственно влияет на здоровье живущих рядом людей.

По словам станичников, в нескольких местах, где вбиты колья для ограждения полигона, сочится черная жидкость. Вероятно, являющаяся фильтратом. Ядовитые потоки скапливаются в лужи, а после этого стекают в оросительные каналы рисовой системы, которые расположены на землях сельхозназначения около полигона.

Местные жители неоднократно выступали против свалки – жаловались региональным и федеральным властям, проводили акции протестаписали заявления в прокуратуру. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER