«Пусть губернатор сюда едет!» На Кубани протестующие против свалки в Полтавской перекрыли дорогу
Стоп-кадр видео / t.me/nenowost

«Пусть губернатор сюда едет!» На Кубани протестующие против свалки в Полтавской перекрыли дорогу

Возле станицы Полтавской в Красноармейском районе Кубани активисты перекрыли дорогу мусоровозам к свалке. Об этом 5 сентября сообщил журналист Игорь Щербацкий в своем Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
января
Жители кубанской станицы требуют закрыть мусорный полигон
Общество
12:35
12
/
августа
На Кубани инвалид, протестующий против свалки, перекрыл дорогу мусоровозам - ВИДЕО
Общество
13:32

Утром 5 сентября на подъезде к единственной дороге, ведущей к мусорному полигону в станице Полтавской, состоялась очередная акция протеста против его эксплуатации. Активисты живой цепью перекрыли путь примерно 15 мусоровозам. Всё больше машин скапливается и не может отвезти отходы на свалку. При этом другому транспорту станичники не мешают.

Люди не собираются освобождать мост и открывать дорогу до тех пор, пока губернатор Краснодарского края не скажет, что готов встретиться с активистами и выслушать их проблему касаемо незаконного мусорного полигона.

Позже стало известно, что на место акции прибыло более 10 сотрудников полиции. Они пытались прекратить сход и разогнать протестующих, но им не удалось. На некоторых участников составили протокол по статье 22 КоАП РФ и уехали.

Одна из активисток рассказала, что участие в акции протеста принимают около 30 человек, которые периодически меняются. Люди собираются стоять до тех пор, пока «не выйдет власть и не скажет что-то вразумительное». Несмотря на серьезное социальное напряжение, глава Красноармейского района, которого в первую очередь ждут станичники, так и не приехал с ними поговорить.

Помощник депутата ЗКС от КПРФ Роман Поливода прокомментировал ситуацию. По его словам, местная власть довела народ до такой точки кипения, что люди несмотря на полицию готовы стоять до последнего, пока полигон не прекратит свое существование.

«Местные жители подтягиваются, пробка растет с каждой минутой все больше и больше. Это их выбор, их право. Люди не хотят, чтобы их детей и семьи травили. Беспредел чиновничий надел уже всему Красноармейскому району и станице Полтавской», - отметил Поливода.

Ранее «Утренний Юг» писал, что мусорный полигон на территории станицы несколько лет отравляет жизнь местным жителям. Свалка организована со значительными нарушениями, что подтверждается актами контрольно-надзорных мероприятий. На полигоне фиксируют превышение загрязняющих веществ в почве, воде и воздухе, что непосредственно влияет на здоровье живущих рядом людей.

По словам станичников, в нескольких местах, где вбиты колья для ограждения полигона, сочится черная жидкость. Вероятно, являющаяся фильтратом. Ядовитые потоки скапливаются в лужи, а после этого стекают в оросительные каналы рисовой системы, которые расположены на землях сельхозназначения около полигона.

Местные жители неоднократно выступали против свалки – жаловались региональным и федеральным властям, проводили акции протестаписали заявления в прокуратуру, однако пока значимых результатов нет.  

Читайте также в УТЮГ: на дороге возле станицы Полтавской мужчина в инвалидной коляске перекрыл дорогу мусоровозам к свалке. В руках он держал плакат с требованием закрыть полигон. Надпись на нём гласила: «Остановите мусорный геноцид».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER