В Геленджике заявлено протестное шествие граждан. Мэру Богодистову не о чем беспокоиться?
Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив
В Геленджике заявлено протестное шествие граждан. Мэру Богодистову не о чем беспокоиться?

Геленджикская активистка Марина Антипина проинформировала широкую общественность о намерении провести очередную акцию протеста собственников «Пушкинского дола». Соответствующее уведомление, адресованное менеджеру Геленджика Алексею Богодистову, появилось 2 августа в социальных сетях.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
октября
Владельцы участков в «Пушкинском доле» провели митинг в Геленджике
Общество
13:31
26
/
мая
Вице-мэр Геленджика «потеряла» Дом культуры, чтобы не разрешать жителям митинг?
Горячая тема!
16:09
17
/
июня
Организатор митинга в Геленджике подала в суд из-за обвинений в продажности
Горячая тема!
15:40
05
/
июля
В Геленджике автобус с активистами, направляющимися на пикет под окна губернатора, развернули на выезде из города
Горячая тема!
14:45
25
/
июля
В Геленджике активистка устроит голодовку: появится ли жильё у собственников Пушкинского дола?
Общество
17:14

Согласно этому документу, публичное мероприятие протестного характера планируют провести в форме шествия. В уведомлении указано, что предполагаемое количество участников акции - пятьдесят человек.

Целью проведения протеста, как отмечено в уведомлении, обозначена «поддержка политики Российской Федерации, направленной на защиту конституционных прав граждан на достойную жизнь» и «информирование граждан об антинародной политики» местных и краевых властей. Заявлены требования об отставке отдельных руководителей различного уровня, включая мэра города Алексея Богодистова и его зама Андрея Грачева.

Очередной массовой акцией протеста собственники практически сформированного поселка «Пушкинский дол» хотят добиться исполнения всех ранее принятых чиновниками решений, главным образом - внесенния их участков в границы населенного пункта. Люди фактически выступают за изменение градостроительной политики, в том числе недавно принятого «антинародного» генплана Геленджика.

Уведомление.jpg

Ранее «Живая Кубань

Покупателей земли уверяли, что в генплан Геленджика будут внесены изменения и в течение двух лет арендуемые земли лесного фонда (всего 39,7 га) будут переведены в земли поселений (категория ИЖС). Об этом гласил и проект генплана Геленджика (документ был опубликован официальным изданием муниципалитета).

За короткое время были реализованы сотни участков. К поселку даже была подведена дорога и началась прокладка коммуникаций, были построены десятки домов. Владельцы участков возводили дома и постройки. Однако земли под ними своего статуса не поменяли, а жители, по сути реально сформированного поселка, оказались обманутыми. У них имелись только документы о переуступке права аренда на 49 лет.

После нагрянувших в данный поселок проверок чиновников и силовиков выяснилось, что строительство на этой территории запрещено, а указанные в проекте генплана данные о будущем изменении статуса участков были всего лишь ПОЖЕЛАНИЯМИ муниципалитета, который не учел крайне сложную процедуру перевода территории лесопарков в земли поселений. По сути, за это должны понести ответственность и чиновники. Но виновных сыскать на курорте сложно.

Вот и протестуют жители, которые вложили в участки и постройки порой последние деньги, в том числе влезая в долговые обязательства. Для многих людей - это их основной кров. И выходит так, что чиновники оставили их на обочине жизни.

На обочине геленджичане и намереваются протестовать 10 августа этого года. В уведомлении сказано, что шествие планируют провести на обочине трассы М-4 по маршруту от Андреевского парка до села Кабардинка, колонной по одому человеку с двухметровым интервалом между людьми.

Во время шествия предусмотрено использование плакатов и флагов. Протестующие готовы раздавать информационные листовки. При этом гарантируют соблюдение общественного порядка и правил дорожного движения.

Вряд ли городские власти разрешат проведение протестного публичного мероприятия перед выборами в региональный парламент. Скорее всего, найдут причины для отказа. Вместе с тем, активистка Марина Антипина продолжает голодовку на набережной, перед зданием мэрии.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER