КНДР признала независимость ЛНР и ДНР, Северск находится под контролем союзных сил, Зеленский позволит войскам Польши войти на Украину, протестующие в Шри-Ланке покинули админздания - и другие новости к 14 июля
Изображение: взято из открытых источников
КНДР признала независимость ЛНР и ДНР, Северск находится под контролем союзных сил, Зеленский позволит войскам Польши войти на Украину, протестующие в Шри-Ланке покинули админздания - и другие новости к 14 июля

Президент Украины Владимир Зеленский согласился предоставить гражданам Польши особый статус на Украине в обмен на ввод польских войск на запад страны. Эта мера позволит перебросить находящихся на западе Украины войска на восточный фронт.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
июня
ВС РФ завершили выполнение задач на Змеином и вывели оттуда гарнизон, чтобы гарантировать вывоз зерна
Война
11:47
12
/
июля
Спецслужбы Украины угрожают краснодарским лидерам мнений, поддерживающим СВО
Война
15:33
12
/
июля
Украинский дрон-камикадзе влетел в жилой массив Энергодара
Война
17:00

Первый замглавы Мининформации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что союзные силы России и Донецкой Народной Республики взяли под контроль город Северск, противник по всей площади может поражаться прицельным огнём.

Корейская Народно-Демократическая Республика признала независимость Луганской и Донецкой Народных Республик и намерена развивать государственные отношения с регионами в соответствии с идеалами суверенитета, мира и дружбы. Передает северокорейское Центральное телеграфное агентство. После этого МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений и экономических контактов с КНДР.

На переговорах делегаций Турции, России, Украины и ООН по ситуации с поставками зерна достигнута договорённость о создании координационного центра в Стамбуле. По данным турецкого Минобороны, были согласованы все основные технические вопросы, передают РИА Новости.

Позже переговоры прокомментировал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. По его словам, участники сумели прийти к согласию по многим существенным аспектам экспорта зерна - механизмам контроля, координации, разминированию и другим. Генсек добавил, что в Стамбуле были сделаны важные шаги в направлении обеспечения безопасного и надёжного вывоза продовольствия с Украины через Чёрное море.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что для перехода к контрнаступлению украинской армии нужна бронетехника и мобильные системы ПВО. По его словам, ВС России всё ещё превосходят ВСУ по числу пехоты на бронетехнике и поддерживающей её артиллерии.

Протестующие в Шри-Ланке решили вернуть властям все правительственные здания, включая президентскую резиденцию, канцелярию главы государства и канцелярию премьер-министра. Об этом сообщает издание Daily Mirror.

В Минобороны России заявили, что уже более 2,5 миллионов человек эвакуированы в Россию из опасных районов Украины и республик Донбасса.

 

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER