ВС РФ завершили выполнение задач на Змеином и вывели оттуда гарнизон, чтобы гарантировать вывоз зерна
Фото: EN.WIKIPEDIA.ORG
ВС РФ завершили выполнение задач на Змеином и вывели оттуда гарнизон, чтобы гарантировать вывоз зерна

Российская армия в качестве шага доброй воли завершила выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывела находившийся там гарнизон. Об этом 30 июня сообщает Министерство обороны РФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
июня
Русский военный корабль никуда не пошёл: остров Змеиный стал базой ПВО РФ
Война
13:03
30
/
июня
Глава ДНР подтвердил обмен нацистов из «Азовстали», Казахстан отправляет миротворцев, сколько будет стоить доллар в 2023 году, Сирия признала ДНР и ЛНР, Англия желает победы над Россией на Украине – и другие новости на 30 июня
Политика
10:52

В министерстве заявили, что этим действием Россия демонстрирует мировому сообществу, что не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с украинской территории.

«Решение о выведении гарнизона с острова Змеиный не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря», — отметили в оборонном ведомстве.

В Минобороны подчеркнули, что теперь слово за Киевом, который до сих пор не разминировал побережье Чёрного моря, включая припортовые акватории.

Напомним, остров Змеиный постоянно подвергался обстрелам ВСУ, его контроль обеспечивал доступ в порты Одессы и Николаева, а также давал возможность обстреливать российские нефтяные платформы.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что глава ДНР Денис Пушилин подтвердил обмен нацистов из «Азовстали». 144 военнопленных бойца обменяла Донецкая Народная Республика на такое же количество украинских солдат.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER