Украина готовит артиллерийские удары по районам РФ с химическими веществами, вновь обстреляна Белгородская область, на суде в ДНР наёмники из Англии и Марокко сознаются в преступлениях, – и другие новости 9 июня
Изображение: взято из открытых источников
Украина готовит артиллерийские удары по районам РФ с химическими веществами, вновь обстреляна Белгородская область, на суде в ДНР наёмники из Англии и Марокко сознаются в преступлениях, – и другие новости 9 июня

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил о новой готовящейся провокации со стороны ВСУ. Они хотят совершить артиллерийские удары по приграничным районам России из населённых пунктов Сумской области с применением опасных химических веществ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
июня
На «Азовстали» в Мариуполе обнаружили печь с человеческими останками - СМИ
Война
20:31
08
/
июня
Армия РФ зайдёт на задний двор США? Лидер Никарагуа разрешил ввод ВС РФ
Политика
21:07
09
/
июня
Приговор – смерть? На суде в ДНР наёмники из Англии и Марокко признали вину
Война
10:47

Гражданин Марокко Саадун Брагим признал себя виновным в суде ДНР по ст. 323 УК ДНР (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти). Максимально наказание, которое ему грозит - смертная казнь и конфискация имущества.

ВСУ обстреляли посёлок Хотмыжск Грайворонского горокруга в Белгородской области. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, мирные жители не пострадали, хотя в трех домовладениях выбиты окна.

В городе Стаханове Луганской Народной Республики из-за обстрелов ВСУ погибло не менее трех мирных жителей, обрушились два подъезда многоквартирного жилого дома, сообщает Генпрокуратура. Стаханов был обстрелян из РСЗО, выпущено 20 снарядов.

Разведка США в своем отчете информирует, что российское вооружение в 20 раз превосходит украинское, а боеприпасов у России больше в 40 раз. Положение Украины катастрофическое, россия сдавать позиции не намерена. Публикует The Independent.

ВКС России использовали звено из четырёх новейших многофункциональных истребителей Су-57 для выявления и уничтожения украинских систем ПВО

Армия Турции проведёт новую трансграничную операцию в районах сирийских Манбиджа и Талль-Рифата. Турецкие военные и боевики Свободной сирийской армии ожидают приказа о начале новой военной операции на севере Сирии, которая будет направлена против членов Рабочей партии Курдистана и «Сил народной самообороны», которые Анкара признала террористами. Сообщает газета газета Sabah.

Антироссийские действия Болгарии, Черногории и Северной Македонии, в том числе закрытие воздушного пространства для самолёта главы российского МИД Сергея Лаврова, могут стать следствием огромного кризиса на Балканах, говорится в статье турецкого издания DikGazete.

Спецпредставитель президента по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков считает, что мир переходит к «островизации», когда все крупные экономические блоки захотят на своей территории производить еду и лекарства.

«Перезагрузка глобальных технологических рынков, национализация техстандартов, релокализация производства критических товаров», — написал Песков для РБК.

Японская компания DMG Mori Seiki закрыла бизнес по производству точного машинного оборудования на территории России.

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что референдум о вхождении области в состав России пройдет в 2022 году. Об этом 9 июня сообщает РИА Новости.

Неизвестный двухмоторный самолёт производства Beechcraft без одобрения плана полета на малой высоте с выключенным транспондером пересёк воздушное пространство Венгрии, Румынии, Сербии и Болгарии. Известно, что на борту было два человека, на радиозапросы и визуальные сигналы судно отвечало в соответствии международными нормами.

Бывший первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров стал первым заместителем руководителя администрации главы Донецкой Народной Республики, указ подписан главой ДНР Денисом Пушилиным.

«Внимательно следим за судом над иностранными наёмниками. Желающих приезжать к нам на сафари быть не должно!» — написал посол ЛНР в России Родион Мирошник в своём Telegram, комментируя суд над иностранными наемниками.

Власти США в очередной раз заявили, что дадут «мощный ответ» на новые ядерные испытания КНДР, сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER