На Кубани эксперты Роспотребнадзора обнаружили в сыре антибиотики
"Гастроном"
На Кубани эксперты Роспотребнадзора обнаружили в сыре антибиотики

11 марта 2022 года специалисты отдела химических и токсикологических исследований подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Краснодарская МВЛ» обнаружили в двух пробах сыра антибиотики тетрациклиновой группы (тетрациклин). Об этом 14 марта стало известно из сообщений пресс-службы ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
марта
В Сочи привезли 700 тонн сахара после сообщения о дефиците
Общество
11:42
12
/
марта
Кубанский фермер призвал жителей не бояться дефицита продуктов питания
Общество
14:26

С помощью метода жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС/МС) в двух пробах сыра кубанские специалисты обнаружили содержание остаточного количества антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрациклина).

Данные препараты используют в ветеринарии и животноводстве для профилактики и лечения животных, откорма, улучшения качества зоокормов и их сохранности.

Но при избыточном или неправильном применении антибиотиков в животноводстве происходит их накопление в сверхдопустимых количествах в продуктах питания для людей. 

Следует отметить, что применение человеком антибиотиков без назначения врача может нести опасность быстрого вырабатывания резистентности организма к употребляемому препарату. В следствие, организм человека в дальнейшем перестаёт реагировать на лечение конкретным типом препарата.

Также антибиотики тетрациклиновой группы могут вызвать у человека побочные эффекты. Среди них, со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея. Со стороны центральной нервной системы: повышение внутричерепного давления, головокружение. Также не исключены аллергические реакции и нарушения в работе печени.

Информация о выявленных в сыре антибиотиках уже размещена в автоматизированной системе «Веста» в виде заполнения формы 4-Вет и отправлена в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия необходимых мер.

11 марта 2022 года специалисты отдела химических и токсикологических исследований подведомственного Россельхознадзору ФГБУ Краснодарская МВЛ обнаружили в двух пробах сыра антибиотики тетрациклиновой группы (тетрациклин).jpg

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что на Кубани специалисты Россельхознадзора вновь нашли крахмал в колбасе.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER