Кубанский фермер призвал жителей не бояться дефицита продуктов питания
Изображение: взято из открытых источников

Кубанский фермер призвал жителей не бояться дефицита продуктов питания

Эксперт по сельскому хозяйству призвал жителей Кубани не бояться дефицита продуктов и не паниковать, в регионе есть все необходимое для самообеспечения. Об этом рассказал представитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Сергей Коваленко в интервью изданию «ЯСНО», опубликованном 12 марта.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
марта
В администрации Кубани сообщили, что дефицита сахара в регионе нет
Общество
10:35
11
/
марта
На Кубани КПРФ просит власть обеспечить жителей социально значимыми товарами - фото пустых полок
Общество
21:03
12
/
марта
В Сочи привезли 700 тонн сахара после сообщения о дефиците
Общество
11:42

Эксперт в области АПК Сергей Коваленко уверен, что на Кубани есть все необходимое для самообеспечения, а мнение о том, что Россия всё закупает из-за рубежа – это результат информационных вбросов в социальных сетях. По его словам, на внутреннем рынке необходимо вводить регулирование цен, чтобы не позволят перекупщикам втридорога продавать, к примеру, сахар, закрытый к вывозу.

Российские сельхозпроизводители производят продукцию с излишками, но несмотря на привозимые овощи или цитрусовые, основные продукты питания производятся в стране. К примеру, аграрии могут снимать до нескольких урожаев овощей и зелени в год. Около 30%  представленных на рынке фруктов приобретаются уже не в Польше, а в Белоруссии, Турции и странах Средней Азии.

Некоторую проблему сейчас может представлять приобретение семян для овощеводства, так как они, в основном, приобретались за рубежом. Для того, чтобы переориентироваться на другой рынок закупок кубанских аграриям понадобиться время. Однако и тут не стоит забывать, что в России есть свои производители семян, долгое время остававшиеся в тени зарубежных производителей.

Несмотря на это, многие фермеры позитивно смотрят в будущее.

«Я для себя сделал небольшой соцопрос наших фермеров и из 92-х человек только двое пессимистичны. Остальные говорят «давно было пора», но без ура-патриотизма. Эта ситуация нас сплотила и примирила», - сказал Коваленко.


Сергей Коваленко призывает жителей Кубани не поддаваться панике. По его словам, какое-то время на рынок выйдут спекулянты, но он уверен, что попытки завышения цен будут пресекаться. Фермер в очередной раз напомнил, что на Кубани есть запасы зерна, пшеницы и масла, а истерию с «синдромом гречки», при котором пустеют полки магазинов, разгоняют сами торговые сети.

 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER