В Краснодаре двух активисток оштрафовали за участие в протестной акции
Изображение: взято из открытых источников

В Краснодаре двух активисток оштрафовали за участие в протестной акции

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрел дела двух местных жительниц, которых задержали 27 февраля во время протестной акции против специальной операции на Украине. Об этом 10 марта сообщает издание Юга.ру.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
февраля
Полиция задержала журналистов на протестной акции в Краснодаре
Горячая тема!
23:33
05
/
марта
Краснодарцам напомнили об ответственности за участие в незаконных митингах
15:02
06
/
марта
Полиция задержала более 40 краснодарцев, вышедших на протестную акцию
Горячая тема!
16:38

Адвокат Михаил Беньяш, представляющий интересы задержанных, рассказал, что судья приговорил активисток к штрафам. Милена Величко должна выплатить 10 тысяч рублей, а вторая девушка — 12 тысяч рублей. На обеих были составлены административные протоколы о нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий.

Юрист отметил, что одну из участниц акции правоохранители увели, когда она развернула плакат возле Триумфальной арки на улице Красной, вторая девушка стояла с транспарантом на перекрестке улиц Красной и Горького.

Напомним, протестная акция прошла в центре кубанской столицы 27 февраля. Сотрудники полиции произвели массовые задержания граждан, которые не согласны с военной спецоперацией на Донбассе. Среди задержанных оказались журналисты нескольких изданий и просто прохожие, их доставили в отделы полиции для объяснений. Сотрудников СМИ задерживали даже несмотря на наличие пресс-карты, редакционного задания и ярко-жёлтой жилетки с надписью «пресса». 

задержания.jpg

В результате суды Краснодарского края рассмотрели 11 дел по статье о нарушении порядка проведения массовых акций.

Ранее УТЮГ писал, что в Краснодаре полиция задержала более 40 краснодарцев, вышедших 6 марта на акцию протеста против специальной операции на Украине. 

Читайте также: правоохранители Краснодара напомнили об ответственности за организацию или участие в несогласованных акциях.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER