На Кубани ещё одному ребёнку со СМА отказали в назначении «Золгенсма»
Изображение: взято из открытых источников

На Кубани ещё одному ребёнку со СМА отказали в назначении «Золгенсма»

Вове Сологубу со СМА из Краснодара отказали в покупке препарата «Золгенсма» за счет собранных средств. О решении федерального консилиума врачей мама Вовы написала 3 февраля в соцсети.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
31
/
января
Трехлетнему краснодарцу со СМА собрали 121 млн рублей на лечение
19:14
03
/
февраля
На Кубани ребёнку отказали в лекарстве от СМА, несмотря на собранные деньги
Горячая тема!
20:45
04
/
февраля
Стало известно, почему мальчику с СМА из Краснодара отказали в лечении
10:33
04
/
февраля
Прокуратура Кубани проверит обстоятельства отказа ребёнку в уколе от СМА
Происшествия
17:26

Больше года семья Вовы вела сбор на жизненно важный препарат для лечения. «Золгенсма» - самый дорогой лекарственный препарат в мире. Его цена составляет 121 миллион рублей. Это препарат генной терапии для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА).

Дело в том, что государственный фонд «Круг добра» закупает «Золгенсма» для детей, подходящих под медицинские критерии и не достигших 6 месяцев, а Вове уже было 10 месяцев. Поэтому в бесплатном предоставлении лекарства ребёнку отказали, и его семья начала самостоятельно собирать средства на покупку препарата.

В первой декаде декабря прошлого года, когда «Золгенсма» зарегистрировали в РФ и были расширены критерии для применения препарата, Вове отказали, потому что ребенок питается через зонд.

1 января 2022 года мама мальчика сообщила радостную новость о завершении сбора денег. Но закупить дорогостоящий препарат может только государственный фонд «Круг добра» по назначению федерального консилиума. Такое правило закреплено в постановлении правительства от 18 января этого года.

Как пишет мама Вовы, Зоя Сологуб, перед консилиумом мальчику сделали КТ. Из данных томографии стало видно, что легкие мальчика чистые. Но в федеральном центре разглядели пневмонию.

«Наш сын в капкане. Бесплатно Вове предоставление не положено, платно приобрести — отказано! Как нам быть?!» - видно, что мама Вовы в отчаянии.

Ребёнок находится на поддерживающей терапии, но слабеет и питается через зонд.

«Постановки гастростомы? Трахеостомы? Чего ещё нужно ждать? Мы требуем внести изменения в действующее законодательство и позволить семьям закупать препарат через поддерживающие их благотворительные организации», - пишет на страничке по сбору средств мама мальчика.

Ранее УТЮГ писал, что Марку Угрехелидзе со СМА из Краснодара отказали в лекарстве Золгенсма. По словам невролога Александра Курмышкина, таких детей как Вова и Марк, которым отказали в лечении, около десятка.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER