
В Ростове-на-Дону назначено первое слушание по делу о теракте на Крымском мосту
21 января начнётся суд над восемью обвиняемыми
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 21 января начнёт рассматривать уголовное дело восьми обвиняемых в теракте на Крымском мосту. Об этом 9 января сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.
Первое слушание о теракте на Крымском мосту, который произошёл 8 октября 2022 года, назначено на 21 января. Главными фигурантами по делу проходит 13 человек — граждане России, Украины и Армении. Восемь из них арестованы, остальные находятся в розыске. 21 января на скамье подсудимых будут Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Олег Антипов, Александр Былина, Владимир Злоба, Дмитрий Тяжелых, Роман Соломко и Артур Терчанян. Они обвиняются по статьям 205 УК РФ (террористический акт), 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Двоих, Соломко и Терчаняна, также обвиняют в контрабанде взрывных устройств.
По версии следствия, в 2022 году зампред СБУ Василий Малюк и другие работники украинских спецслужб создали организованную группу, в которую вошли обвиняемые, и изготовление на Украине взрывного устройства, замаскированного под груз полиэтиленовой строительной пленки. Затем члены ОПГ доставили его в грузовом автомобиле на Крымский мост, не поставив водителя в известность об опасном грузе и своих замыслах.
Глава СБУ Василий Малюк сам признался, что лично разрабатывал и реализовывал первый теракт на Крымском мосту. Он также рассказал, что мог наблюдать взрыв, так как для этого у спецслужбы была установлена собственная камера. По его информации, СБУ планировала подрыв моста полгода, рассматривая разные способы доставить на Крымский мост взрывчатку.
По его словам, многие участники этой «логистической цепочки» из числа россиян были использованы втёмную, считая, что занимаются «обычной контрабандой».
8 октября 2022 года, когда грузовик следовал по Крымскому мосту, на автодорожной части перехода со стороны Тамани он был взорван. Загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета правой части моста. В результате взрыва погиб водитель и еще четыре человека, находившиеся поблизости в легковом автомобиле.
3 декабря прошлого года Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении восьми подозреваемых по уголовному делу о теракте на Крымском мосту. Во второй половине декабря следователи и прокуратура направили уголовное дело в военный суд.
Напомним, в июле 2023 года была предпринята новая атака на Крымский мост. Погибла семейная пара из Белгородской области, их 14-летняя дочь сильно пострадала. Следственный комитет России расследует оба взрыва на Крымском мосту как теракты.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER