«Контрнаступление провалено, страна-террорист нанесла удар!» Украина атаковала Крымский мост, один из пролётов разрушен, есть погибшие – что известно к этому часу: ВИДЕО
Фото: тг-канал "Оперативные сводки"

«Контрнаступление провалено, страна-террорист нанесла удар!» Украина атаковала Крымский мост, один из пролётов разрушен, есть погибшие – что известно к этому часу: ВИДЕО

Пролёт Крымского моста в сторону Тамани разрушен, ещё один в направлении Керчи – просел; ЧП произошло ночью – по предварительной информации на мосту произошёл взрыв; есть погибшие; власти просят жителей и гостей Крыма пока не пользоваться мостом; украинская сторона фактически взяла на себя ответственность за взрыв. Об этом 17 июля сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
октября
ВСУ пытаются прорвать оборону ВС РФ на сватовском направлении, российские военнослужащие продвигаются под Бахмутом – карты передвижения войск
Война
11:24
30
/
октября
«НАТО готовит новую атаку на Крымский мост?» В районе атаки БПЛА на Севастополь летал тот же беспилотник НАТО, как и перед взрывами
Война
15:59

О происшествии на Крымском мосту Аксёнов сообщил рано утром. В 4:21 глава Крыма заявил о том, что в районе 145-й опоры произошло ЧП, автомобильное и железнодорожное движение было приостановлено. Также приостановилось паромное сообщение между Крымом и Краснодарским краем.

 Фото разрушенного пролета.jpg

Согласно схеме Крымского моста, 145-ая опора находилась на суше – на острове Тузла.

Схема моста.jpg

По данным Минтранса, на пролётах моста со стороны полуострова было повреждено дорожное полотно. Конструкции пролётов находятся на своих опорах. Как сообщает «Mash на волне», пролёт в сторону Тамани был разрушен, в сторону Керчи – просел.

На месте работают необходимые службы.

Пострадавшая машина.jpg

Согласно неподтверждённой информации, около трёх часов ночи раздался звук взрыва, на мосту погас свет. Через несколько минут было перекрыто движение. В 3:20 в районе железнодорожного моста прозвучал ещё один взрыв.

В результате атаки в районе 145-й опоры пострадали люди – семейная пара из Белгородской области – Наталья и Алексей К. С ними в машине находилась их 14-летняя дочь. Взрослые погибли. По данным СМИ, мама подростка работала в одном из образовательных учреждений Оскола, отец занимался бизнесом.

Взрослые погибли, девочка в реанимации.jpg

Девочка была доставлена в темрюкскую больницу – у школьницы сочетанная травма тела, перелом носа и сотрясение головного мозга. По данным «Базы», в ближайшее время подростка планируют транспортировать в Краснодар.

Информацию о жертвах подтвердил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, в случае возможности, когда разрешат врачи, девочка будет доставлена в Белгородскую область. Губернатор пообещал помочь раненной.

Глава региона напомнил, что на территории Крыма в детских лагерях находятся дети из Белгородской области. Гладков успокоил их родителей, отметив, что их жизням ничего не угрожает. Власти региона держат ситуацию на контроле.

    

Аксёнов и Минтранс попросили жителей и гостей Крыма пользоваться альтернативным сухопутным маршрутом через новые регионы в целях безопасности. Глава Крыма пообещал, что движение поездов будет возобновлено до девяти часов утра.

По данным телеканала «Звезда», поезда снова возобновили своё движение в сторону Крымского моста ещё до восьми утра. Почти через час движение начал поезд, направляющийся в сторону Краснодарского края. Власти пообещали, что все поезда будут нагонять своё расписание.

В Восточном Крыму планируют открыть пункты временного размещения. Там туристы смогут получить необходимую помощь и информацию об альтернативном маршруте, работе паромной переправы и железнодорожном сообщении.

Украина косвенно подтвердила свою причастность к атаке на Крымский мост. Вечером 16 июля, в 22:00, командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил, что для «оккупантов» готовится «колыбельная».

Позже ситуацию с Крымским мостом прокомментировал спикер ГУ разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Он заявил, что «Крымский мост – конструкция там лишняя».

Украинские СМИ со ссылкой на источники заявляют, что атака на Крымский мост якобы является спецоперацией СБУ и ВМС Украины – утверждается, что в ней использовались надводные дроны. Позже появилась информация, что удар по мосту курировала британская разведка MI-6, помогающая Киеву обойти все военные заграждения при помощи спутников.

Известно, что в момент теракта в небе над Чёрным морем летал разведывательно-ударный беспилотник ВВС США MQ-9 Reaper.

Глава парламента Крыма Владимир Константинов напомнил, что в Киеве не могли не знать, что автомобильная часть моста – это исключительно гражданский момент. Он сравнил действия киевского режима с террористическими. По словам председателя Госсовета, остановить их может только «физической возможности нанесения таких ударов, а также — неотвратимость возмездия за каждый такой удар».

    



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER